27 ноября 2024 Институт права

Правоведы ТГУ выпустили монографию

В одном из ведущих московских издательств вышла книга «Основы юридической аномии» под редакцией профессора института права Тольяттинского государственного университета (ИП ТГУ) Дмитрия Липинского.
Правоведы ТГУ выпустили монографию

Монография выпущена в издательском центре РИОР (Москва) при поддержке Российского научного фонда (грант N 23-28-00176). Книга посвящена новому направлению в теории государства и права – юридической аномии* и является первым комплексным исследованием в этой области в российской юриспруденции.

Авторы издания – учёные кафедры «Конституционное и административное право» ИП ТГУ. В работе раскрываются признаки юридической аномии, анализируются её проявления в различных компонентах правовой системы.

– Большое внимание в этом издании уделяется необоснованному заимствованию западных правовых конструкций, которые противоречат российскому менталитету, правовой культуре и традициям, – отметил заведующий кафедрой «Конституционное и административное право» ИП ТГУ, профессор Дмитрий Липинский. – В книге содержатся результаты анкетирования граждан, направленные на выявление их правосознания и возможного аномичного поведения.

Монография адресована научным работникам, преподавателям, студентам юридических и социологических направлений подготовки, а также людям, которые интересуются проблемами юриспруденции.

*Аномия (от франц. anomie – беззаконие) – термин, который обозначает состояние общества, характеризуемое дезорганизацией социальных норм и институтов, неопределённостью и нестабильностью условий человеческого действия. Юридическая аномия – разновидность социальной аномии, протекающая в правовой сфере в результате быстрых изменений в кризисный (переходный) период и потери доверия к государственно-правовым институтам.

290

просмотров

Читайте также

все

В институте права ТГУ состоятся выборы

Сразу на двух кафедрах института права Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) в ближайшие месяцы пройд...

К юбилею профессора ТГУ Рудольфа Хачатурова

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялась Всероссийская научно-практическая конф...

Ветераны прокуратуры оценили новую выставку ТГУ

Представители Самарского регионального совета ветеранов и пенсионеров прокуратуры посетили институт...
Премия Правительства РФ в области качества
Лауреат 2019
Конкурс «Проектный Олимп»
I место 2019

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул., 14

+7 (8482) 44-94-24
, 44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru