25 мая 2024

Первые студенческие гонки беспилотников состоятся в октябре

В Тольяттинском государственном университете обсудили развитие гонок дронов. Как новому спортивному направлению привлечь в отрасль молодых людей, решали представители вуза, власти и бизнеса.
Первые студенческие гонки беспилотников состоятся в октябре

События последних лет сделали беспилотные технологии центром всеобщего внимания. Самарская область – регион-флагман, активно участвующий в реализации важного для государства направления. В частности, благодаря национальному проекту «Беспилотные авиационные системы» в Самарской области создадут региональный научно-производственный центр, он займется разработкой и производством беспилотников. Для развития БПЛА в регионе создан и особый правовой режим, который упрощает полеты промышленных дронов, – рассказал руководитель управления инновационной политики и развития инновационной инфраструктуры Минэкономразвития и инвестиций Самарской области Сергей Урюпин.

Развивающейся отрасли нужны кадры, чтобы их привлечь, важно популяризировать беспилотники не только как часть военно-промышленного комплекса, но и как спортивное направление, – уверен вице-президент Федерации гонок дронов России Александр Котов:

– Гонки дронов стали официальным видом спорта в 2023 году. Обычно любой спорт идет снизу вверх – из массового в спорт высших достижений, гонки дронов пошли другим путём. В России уже есть топовые спортсмены – семь наших операторов БПЛА выступают в ведущих европейских лигах. Мы конкурентноспособны, но пилотов единицы, друг о друге не знают, летают разрозненно, нет системы. Ситуацию нужно менять и начать можно с того, чтобы рассказывать молодым ребятам, что такой спорт вообще существует.

Поэтому вузы – ключевой партнёр Федерации. Учебные заведения могут помочь выстроить систему студенческого спорта по гонкам дронов, проложив дорогу от соревнований внутри вуза – к международным. Чтобы достичь цели, на круглом столе договорились интегрировать в региональный центр беспилотной авиации спортивную инфраструктуру. Учебно-тренировочный комплекс поможет привлечь в отрасль больше молодых людей, а особый правовой режим полетов, принятый в регионе, позволит проводить гонки дронов, популяризируя новый вид спорта. Звучали на круглом столе и предложения создать тренировочные базы для полетов беспилотников в каждом вузе Самарской области.

Но прежде чем гонки дронов станут по-настоящему массовыми, предстоит решить много вопросов. Например, создать мощные студенческие команды, разработать рейтинговую систему. Пример Тольяттинского госуниверситета здесь может быть особенно полезен, – убеждён проректор по научно-инновационной деятельности ТГУ Сергей Петерайтис. В вузе есть опыт воспитания чемпионов: участники инженерно-спортивной команды Togliatti Racing Team – единственные в стране шестикратные победители студенческих гонок. Кроме того, учёные ТГУ вовлечены и в создание БПЛА – они конструируют отдельные элементы беспилотников. Так, в лабораториях вуза создали и испытали поршень двигателя из магния, он легче стандартного алюминиевого на 30 процентов. Беспилотник с таким двигателем летит быстрее и преодолевает большие расстояния. Объединив наработанный годами опыт участия в соревнованиях с новейшими техническими решениями, ТГУ имеет все шансы добиться высоких результатов и на новом поприще.

Студенческими соревнованиями, однако, страсть к дронам не ограничивается. Вовлекать молодых людей в изучение беспилотных систем нужно комплексно – в этом участники круглого стола оказались единодушны. Нужно использовать и механизмы профориентации. Спектр применения навыков оператора БПЛА, как профессии, широк – от доставки грузов до мониторинга дорожного движения и геологоразведки, всего порядка 50 направлений гражданского использования. По словам заместителя генерального директора по науке ООО «Транспорт будущего» Максима Борисова, специалистов по дронам ждут на должностях программистов, инженеров-конструкторов, операторов БПЛА и предлагают высокие зарплаты. Осталось популяризировать отрасль у студентов, для этого, по словам президента Федерации гонок дронов Самарской области Евгения Байбикова, в ближайших планах Федерации гонок дронов – создать студенческую лигу и в октябре этого года провести первый открытый турнир.