17 сентября 2024

Опыт ТГУ на пользу БРИКС

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в БРИКС инициированы новые сферы взаимодействия в рамках председательства РФ в объединении. Свои идеи предложил и Тольяттинский государственный университет (ТГУ).
Опыт ТГУ на пользу БРИКС

Спикером прошедшего недавно в Москве VI Международного муниципального форума стран БРИКС-2024 стал проректор по внешним связям ТГУ Дмитрий Микель. На форуме собрались представители всех регионов РФ, руководители органов государственной власти, мэры городов, депутаты и сенаторы, а также представители стран БРИКС и десятков стран, дружественных Российской Федерации и выразивших желание подключиться к объединению.

– Поднимались вопросы развития городов и агломераций, обсуждалась роль образования и науки в сфере формирования кадрового потенциала, в развитии территорий. Для нас – для города Тольятти и Тольяттинского университета – это актуальные и важные темы, поэтому хотелось познакомиться с опытом других регионов и стран, а также поделиться нашим опытом, – рассказал Дмитрий Микель.

Проректор по внешним связям ТГУ выступил на круглом столе и тематической сессии, акцентировав внимание участников форума на проблеме, актуальной не только для Тольятти, но и многих крупных муниципальных образований, не являющихся столицами регионов или стран. Это сокращение и старение населения, которое в значительной мере связано с переездом молодёжи в столицы и крупные региональные центры. Основу экономического развития и демографической стабильности городов Тольяттинский госуниверситет видит в создании современных университетских кампусов.

– На тематической сессии мы говорили о тех факторах, которые влияют на принятие решения о переезде прежде всего выпускников школ, молодёжи, приводили примеры практик кампусов и создания новых точек притяжения на территории муниципальных образований, – отметил Дмитрий Микель. – И, конечно, я рассказал о проекте ТГУ по созданию кампуса мирового уровня, который сможет привлечь в город молодых людей, в том числе из-за рубежа, а также снизить отток талантливой молодежи из Тольятти. Новый кампус – это территория с высокими стандартами городской инфраструктуры, площадками для развития студентов, молодёжи, а также новым культурным центром нашего города и новая точкой роста городской экономики, что особенно важно для нашей двухъядерной Самарско-Тольяттинской агломерации – самой крупной нестоличной агломерации Российской Федерации. И сделать это можно не в ущерб другим сферам экономики нашего города, а наоборот, создавая для них новый ресурс, стабилизируя при этом кадровый потенциал города и региона.

Руководитель дирекции по подготовке и проведению VI Международного муниципального форума стран БРИКС-2024 Сергей Яковлев направил Дмитрию Микелю благодарность за участие в качестве спикера на пленарных дискуссионных площадках и значительный вклад в развитие международных связей на региональном и муниципальном уровнях.