20 июня 2024

Навсегда связан с Тольятти и ТГУ

Сегодня в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) вспоминают Сергея Фёдоровича Жилкина. Основателю и первому ректору вуза, первому мэру Тольятти 20 июня могло исполниться 64 года, но 16 лет назад его жизнь трагически оборвалась.
Навсегда связан с Тольятти и ТГУ

Память об этом выдающемся человеке бережно хранят и все те, кто имеет отношение к Тольяттинскому государственному университету, и простые жители Тольятти. Идеи и проекты Сергея Жилкина до сих пор служат основой для развития города и вуза.

Он стал первым мэром г.о. Тольятти и потом избирался два срока подряд – в 1994 и в 1996 годах. С нуля создал структуру мэрии, сформировал эффективные механизмы управления городом.

Сергей Жилкин – один из основателей благотворительного фонда социально-культурного развития Тольятти «Духовное наследие». Сегодня фонд носит его имя. Благодаря деятельности благотворителей в городе появился памятник основателю города Ставрополя Василию Татищеву, Библиотека «Духовное наследие», реализованы программы «Искусство городу», «Тематический фонд «Театр и город» и многие другие.

Одним из реализованных фондом проектов стал сквер имени Сергея Жилкина, отрытый в июне 2021 года на улице Революционной рядом с Культурным центром «Автоград». Также фонд запустил акцию «ТГУ, Тольятти за наших!» по оказанию помощи участникам СВО и членам их семей.

По инициативе Сергея Фёдоровича в Тольятти появился университет. 29 мая 2001 года решением правительства РФ на базе Тольяттинского политехнического института и Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета был образован Тольяттинский государственный университет.

Сергей Жилкин был назначен ректором ТГУ 6 июня 2001 года и дважды переизбирался – 28 июня 2002 года и 26 апреля 2007 года. Именно он заложил основы стратегического планирования и проектного подхода по всем направлениям деятельности, основы новой управленческой и корпоративной культуры университета. При Сергее Жилкине в ТГУ появились новые студенческие традиции: выпускное шествие, Татьянин день, фестиваль дебютов «GREEN ШОУ» и многие другие.

«Навсегда первый» – так говорят о Сергее Фёдоровиче его друзья, соратники, ученики. Сегодня все, кто хочет почтить память о нём, соберутся в Тольяттинском государственном университете на концертную программу, посвящённую дню рождения Сергея Жилкина. В программе примут участие барды Тольятти, дети и внуки Сергея Фёдоровича, прозвучат его любимые песни.

Место проведения: Тольятти, ул. Белорусская, 14, актовый зал. Начало: 19:00.

просмотров