19 июля 2024

Молодым учёным ТГУ вручат премии за науку

Четверо исследователей Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стали победителями областного конкурса «Молодой учёный».
Молодым учёным ТГУ вручат премии за науку

В этом году в конкурсе участвовали 309 человек из 14 организаций и вузов Самарской области – 130 студентов, 127 аспирантов и 52 кандидата наук. Они представили исследовательские работы в области гуманитарных, общественных, технических наук и естествознания в трёх номинациях – «Студент», «Аспирант» и «Кандидат наук». В числе 93 победителей четыре представителя Тольяттинского государственного университета.

Аспирант института машиностроения ТГУ Дмитрий Бобровский представил на конкурс исследование «Применение конечно-элементного анализа при разработке педального узла гоночного автомобиля «Формула Студент». Конечно-элементный анализ (КЭА) позволяет прогнозировать поведение сложных инженерных конструкций под воздействием различных факторов.

– В проектировании гоночного автомобиля можно использовать КЭА для анализа прочности и жесткости различных деталей, таких как педали, рама, элементы подвески, – поясняет Дмитрий Бобровский. – Моделируя физические нагрузки, которым эти детали подвергаются в реальных условиях, инженеры могут оптимизировать их форму и материалы, чтобы обеспечить максимальную производительность и безопасность. В исследовании мы обосновали необходимость такого предварительного моделирования. Оно позволяет предсказать, как деталь будет вести себя под нагрузкой. Мы смоделировали прочность педалей, сделанных из разных материалов: акрилонитрилбутадиенстирол, полиамид и полиамид, армированный стекловолокном.

Для изготовления педали учёный использовал гибридную конструкцию: усилил изготовленную на 3D-принтере педаль алюминием – это техническое решение снизило вес изделия, сохранило эксплуатационные свойства и обеспечило победу в конкурсе «Молодой учёный Самарской области».

Каким может быть учебник иностранного языка для студентов инженерных специальностей? Этим вопросом в своей работе задалась коллега Дмитрия Бобровского по проекту «Формула Студент» Екатерина Чижаткина. Вместе с преподавателем ТГУ Мариной Бажутиной она проанализировала и описала типы социокультурной репрезентации в учебном пособии по иностранному языку для автоинженеров.

– Сейчас проблема с учебниками такая, что в них практически нет социокультурного содержания, а оно, как мы знаем, отвечает иноязычным коммуникативным потребностям тех, кто изучает язык, – объясняет Екатерина Чижаткина. – Социокультурные аспекты помогают студентам понимать язык не только на уровне грамматики и словарного запаса, но и в контексте его использования в реальной жизни.

Статья стала продолжением работы над первым в России профессионально ориентированным учебником для студентов автомобильных специальностей, созданным в ТГУ. Социокультурное содержание, дополняющее учебный материал, позволит будущим инженерам отточить свои знания и подготовиться к общению с коллегами-иностранцами в том числе на инженерно-спортивных соревнованиях «Формула студент».

Студент института машиностроения ТГУ Леонид Вершинин представил на конкурс «Молодой учёный Самарской области» серию исследовательских работ, посвящённых технологиям получения покрытий из никелидов титана.

– В работе исследовались три дуговых способа нанесения покрытий из никелидов титана двухдуговой наплавки, однодуговой наплавки и аргонодуговой наплавки неплавящимся электродом в среде аргона с применением никелевых и титановых электродных и присадочных проволок, – рассказывает Леонид Вершинин. – Научная новизна исследования заключается в разработке подходов к управлению процессами формирования, составом и свойствами наплавленных сплавов системы титан-никель. На основе исследований получен патент на способы выплавки никель-титановых сплавов.

Результаты исследования позволят разработать новую технологию получения сплавов на основе никелида титана, что упростит их производство и снизит стоимость. Технология, предложенная студентом ТГУ, также может найти применение в медицине – изготовленные по ней имплантаты будут значительно дешевле, а значит доступнее. Свои исследования Леонид планирует продолжить в аспирантуре.

Выпускница института права ТГУ Анастасия Мишунина отправила на конкурс научную статью на тему «Правовые и доктринальные аспекты понятия врачебной тайны в России». В работе Анастасия рассматривает понятие врачебной тайны в Российской Федерации и пределы её разглашения. Вместе с научным руководителем, доцентом кафедры «Гражданское право и процесс» ТГУ Ольгой Воробьёвой студентка предложила варианты изменения действующего законодательства о врачебной тайне.

– В статье изложены проблемы, которые стали особенно актуальны в современном обществе, когда процессы документооборота становятся автоматизированными, что приводит к ещё большей вероятности утечки персональных данных пациентов, – говорит Анастасия Мишунина. – Предложенные в работе формулировки статей позволят снизить количество преступлений при работе со сведениями, составляющими врачебную тайну. Кроме того, разработанные способы решения выявленных проблем могут использоваться как в федеральном, так и в региональном законодательстве.

Победителям конкурса «Молодой учёный» в Самарской области вручают денежную премию. Студенты получают 50 тысяч рублей, аспиранты и соискатели учёной степени кандидата наук – 100 тысяч рублей, кандидаты наук – 150 тысяч рублей. О дате проведения церемонии награждения организаторы сообщат дополнительно.

просмотров