27 февраля 2020 Новости науки

Молодые проектируют экологию

В ТГУ состоялся молодёжный форум «Территория безопасности». В актовом зале университета школьники, студенты колледжей и вузов представили 20 проектов о проблемах городской экологии.
Молодые проектируют экологию

Форум проводится университетом в течение нескольких лет. Он состоит из двух этапов – заочного и очного. Уровень рассматриваемых проектов достаточно высокий, поэтому первый этап, заочный, проходят, как правило, все участники. Затем проводится презентация проектов в стенах Тольяттинского госуниверситета. В этом году количество проектов составило более 30. География конкурса – вся Самарская область. Это и школьники Тольятти, Ставропольского района, и учащиеся колледжей области, и студенты ТГУ направления подготовки «Техносферная безопасность, – рассказала директор института инженерной и экологической безопасности, доктор педагогических наук, профессор Лариса Горина.

Участники форума делали акцент на решении проблем города в области экологии. Например, студентка колледжа Волжского университета им. В.Н. Татищева Елизавета Логачева провела анализ смертности населения Тольятти за последние 15 лет. Студентка первого курса института инженерной и экологической безопасности ТГУ Ольга Трынова представила результаты исследования проблем пожарной безопасности в образовательных учреждениях, а студент четвертого курса этого же института Василий Бану исследовал безопасность технологических процессов энергоснабжения на примере ПАО «КуйбышевАзот».

Участвую в научных мероприятиях, чтобы оценить недочёты своих проектов и набраться опыта – научиться публично выступать, – отметил Василий Бану.

Оценивали работы представители института инженерной и экологической безопасности ТГУ – кандидат биологических наук Наталья Шерышева и кандидат педагогических наук Наталья Данилина, а также начальник службы пожаротушения ФГКУ «31 отряд ФПС по Самарской области» Сергей Хлопушин.

– Замечательно, что ребята интересуются проблемами Тольятти. Молодое поколение работает с научными руководителями, это помогает им в разработке научных тем. Еще радует, что ребята не боятся спорить, отстаивать свою точку зрения, могут свободно общаться с членами жюри, – отметила Наталья Данилина.

Первое место среди учащихся школ заняли ученицы девятого класса школы № 10 Дарья Банкетова и Екатерина Бобылева с проектом «Создание антикоррозийного покрытия на основе строительных отходов ПВХ». Во время выступления школьницы наглядно продемонстрировали, как металлическую поверхность можно покрыть тонким слоем пластика.

Среди учащихся средних специальных учебных заведений победу одержали студенты Тольяттинского колледжа сервисных технологий и предпринимательства Эльвира Старкина и Рамиль Бурганов с проектом «Влияние загрязнения среды на здоровье и жизнь человека на примере города Тольятти». В докладе студенты сделали акцент на источниках загрязнения окружающей среды.

Первое место среди студентов вузов занял студент четвертого курса института инженерной и экологической безопасности ТГУ Денис Ищук. Его проект«Система оценки рисков на объектах магистрального трубопровода» был посвящён методологии оценки риска в изучаемой сфере.

Михаил Яшин

 

 

 

Читайте также

все

Тольяттинские учёные помогут искать нефть в Арктике

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) разрабатывают сейсмоисточник для поиска и разведки нефти и газ...

Студент ТГУ доказал: биоудобрения повышают урожайность

Об этом Александр Петров рассказал на форуме молодых исследователей, который прошёл в Тольяттинском...

В ТГУ показали новые технологии индивидуальной защиты

На VII Национальной научно-практической конференции «Безопасность. Технологии. Управление», которая...

Физкультура в школе должна стать персонифицированной

К такому выводу пришли учёные, изучив биоэлектрическую активность головного мозга у подростков с раз...

В ТГУ применили ИИ для повышения надёжности энергосистем

Аспирант Евгений Марков из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработал методику на...

В ТГУ знают, как продлить срок службы нефтепроводных труб

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) разработана технология повышения прочностных свой...

В ТГУ открыли горельеф Жоресу Равве

Горельеф одному из первых преподавателей Тольяттинского политехнического института (ТПИ, ныне Тольят...
Премия Правительства РФ в области качества
Лауреат 2019
Конкурс «Проектный Олимп»
I место 2019

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул., 14

+7 (8482) 44-94-24
, 44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru