19 сентября 2024

Кубок России у студентки ТГУ

Виктория Макарова стала победителем Кубка России по восточному единоборству сётокан-кумитэ. Студентка института физической культуры и спорта Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) впервые в своей спортивной карьере поднялась на высшую ступень пьедестала.
Кубок России у студентки ТГУ

Соревнования проводились в Туле и собрали более 400 спортсменов из 25 регионов России.

– Благодаря моему тренеру и близким людям, которые находились рядом со мной, я смогла добиться такого высокого результата, – сказала Виктория Макарова.

На протяжении семи лет спортсменку тренирует Андрей Мазуров – директор МБУДО СШОР №8 «Союз» г. Тольятти, мастер спорта международного класса по восточному боевому единоборству, тренер высшей категории.

– Я знал, что будет медаль, но не знал какая. Для Вики это золото - новая ступень, она наконец поверила в себя и поняла, что спокойно может работать на уровне лучших спортсменов. Благодаря её трудолюбию мы дошли до такого результата, – подчёркивает тренер.

Виктория Макарова имеет разряд кандидата в мастера спорта и в этом году уже выполнила норматив мастера спорта на Чемпионате России, проходившем в мае в городе Видное. На Кубке России спортсменка улучшила результат и была отобрана на Чемпионат Мира, который пройдёт в январе 2025 года в Индии. Виктория войдёт в основной состав сборной России на 2025 год.

Мери Мелконян, студентка ТГУ