26 сентября 2024

Иностранным студентам ТГУ провели экскурсию по Тольятти

Каждый год в Тольяттинский государственный университет (ТГУ) поступают абитуриенты из стран Содружества независимых государств (СНГ). По инициативе центра молодёжных инициатив ТГУ и при поддержке Центра маркетинга ТГУ для иностранных студентов первого курса была организована экскурсия по Тольятти. Таким образом первокурсники познакомились с городом, в котором им предстоит жить четыре, а кому-то и пять лет.
Иностранным студентам ТГУ провели экскурсию по Тольятти

– Экскурсионную поездку для иностранных студентов мы проводим уже второй год. Погода была чудесной, что только добавило красок в палитру впечатлений ребят от города, – рассказывает специалист по внеучебной работе ТГУ Мария Иткулова. – Экскурсия короткая, но она призвана разбудить любопытство, желание студентов-иностранцев уже самостоятельно узнавать Тольятти. Приехать в другую страну для обучения в вузе – серьёзное решение. И изучая город, его историю, изучая страны любой человек сближается с культурой нового для себя места, начинает испытывать чувство тёплой дружеской привязанности.

Экскурсионный маршрут по всем районам Тольятти – Центральному, Комсомольскому и Автозаводскому. Студенты узнали об исторических личностях, чьи имена носят тольяттинские улицы: Василии Баныкине, Ульяне Громовой, Александре Матросове. Также ребятам рассказали, почему Комсомольский район называют тройными воротами города, как строилась Жигулёвская ГЭС и где в Тольятти найти «дачу Хрущёва».

– Мы постарались так составить маршрут, чтобы он включал наиболее знаковые с исторической точки зрения места, яркие достопримечательности и лучшие смотровые площадки. Одной из «точек на карте» стала мозаичная стела-панно «Радость труда» в Автозаводском районе. Её открыли после реставрации в 2023 году. Восстановлением монумента занимались сотрудники ТГУ и приглашённые специалисты из Санкт-Петербурга. Руководил работами директор центра мозаики ТГУ Алексей Зуев. Поэтому мы не могли проехать мимо «Радости труда» во время экскурсии. Уверена, что его уникальность по достоинству оценили и наши студенты-первокурсники, – подчеркнула Мария Иткулова.

Во время остановок студенты также посетили главный символ города – памятник Василию Татищеву на берегу Волгу в Портпосёлке, набережные в Автозаводском и Комсомольском районах, а также парковый комплекс истории техники имени К.Г. Сахарова.

– Поездка была прекрасной. В Тольятти очень много красивых мест. Мне особенно понравилась могуча река волга и то, что рядом с жилыми домами есть лес. Я узнал много интересоного о Тольятти, – поделился впечатлениями первокурсник института химии и энергетики ТГУ Азизджон Илхомов.

Екатерина Баранова, студентка ТГУ