17 октября 2024

Иногородних студентов ТГУ посвятили в «общеЖИТЕЛИ»

В общежитии Тольяттинского государственного университета (ТГУ) приветствовали «новосёлов». 32 первокурсника стали участниками праздничного посвящения в «общеЖИТЕЛИ».
Иногородних студентов ТГУ посвятили в «общеЖИТЕЛИ»

В этом году в общежитие ТГУ № 2 заселились 32 первокурсника. Они приехали в Тольятти из Алтайского, Забайкальского, Краснодарского краёв, Ульяновской, Ленинградской, Кировской, Тюменской, Волгоградской, Саратовской, Архангельской, Мурманской областей и Республики Татарстан.

– Посвящение в общежитии – это всегда живое, яркое событие. Это словно картина, составленная из множества красок, и каждый год она получается по-новому, – отметила Мария Иткулова, специалист по внеучебной деятельности центра молодёжных инициатив ТГУ. – В общежитии студенты учатся доверять людям, строить отношения и чувствовать себя частью большого коллектива. Приятно видеть, как новые жильцы раскрываются и понимают, что вокруг них дружелюбная и открытая атмосфера.

Студенческий совет комплекса студенческих общежитий (КСО) подготовил три этапа посвящения. Они были направленных на знакомство и налаживание взаимоотношений между студентами, которые будут жить под одной крышей на протяжении нескольких лет обучения.

– В этом году я решила попробовать себя в роли организатора посвящения первокурсников в общежитии. Хотя год назад я сама была участницей этого события и у меня были свои идеи, как его провести, – поделилась Маргарита Семёнова, студентка 2-го курса института химии и энергетики (ИХиЭ). – Я считаю, нам удалось зарядить новичков позитивом, помочь им подружиться и влиться в студенческую жизнь. Приятно, что первокурсники остались довольны.

На первом этапе посвящения новые жильцы сыграли в игру «Снежный ком», познакомились и узнали друг о друге много интересных фактов. Далее они разделились на три команды и отправились на кухни, где студентам предстояло показать свои кулинарные способности и готовность к самостоятельной жизни. На третьем этапе новосёлы продемонстрировали свою ловкость в игре дартс.

– Это было очень весёлое, яркое и запоминающиеся посвящение. Я получила массу положительных эмоций, даже несмотря на небольшой страх, который был у меня во время знакомства с новыми людьми. В итоге они все оказались доброжелательными и позитивными. Я благодарна за то, что получила опыт коммуникации и приобрела друзей, – поделилась впечатлениями Екатерина Дерфель студентка 1-го курса гуманитарно-педагогического института ТГУ.

Полина Тарханова, Максим Волков, студенты ТГУ