11 июня 2024

Абитуриентам добавят баллы за победы в экоконкурсе

Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) и Росприроднадзор подписали соглашение о реализации совместных программ и проектов в области охраны окружающей среды. Один из его пунктов касается включения в Олимпиадный марафон ТГУ Международной детско-юношеской Премии «Экология – дело каждого». Победа и призовые места в этом состязании будут учитываться в качестве индивидуальных достижений абитуриентов, поступающих в Тольяттинский госуниверситет.
Абитуриентам добавят баллы за победы в экоконкурсе

Документ 10 июня подписали Михаил Криштал, ректор Тольяттинского госуниверситета, и Юлия Хлынина, и.о.руководителя межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской и Ульяновской областям (Росприроднадзор).

С Росприроднадзором сотрудничают уже более 100 вузов по всей стране, и мы рады, что Премию «Экология – дело каждого» поддержал и Тольяттинский государственный университет. Отрадно с каждым годом видеть всё больше неравнодушных к проблемам экологии и охраны окружающей среды студентов и преподавателей, – сказала Юлия Хлынина.

По словам Михаила Криштала, партнёрство с Росприроднадзором в рамках Премии позволит Тольяттинскому госуниверситету популяризировать экологическое просвещение и привлекать в вуз талантливую, интересующуюся вопросами охраны окружающей среды молодёжь.

Международная детско-юношеская Премия «Экология — дело каждого» — проект Росприроднадзора. Она присуждается за нестандартные идеи и проекты, которые посвящены охране окружающей среды, бережному отношению к природе. Участниками могут стать школьники, студенты и их родители, волонтёры, педагоги. В премии 12 номинаций – «Экосемья», «Экомир, «Экоблогер», «Экопросвещение», «Поколение будущего» и другие. Лауреатов и победителей награждают ценными призами. Кроме того, абитуриенты – призёры Премии – при поступлении в вузы могут рассчитывать на дополнительные баллы при учёте индивидуальных достижений. В числе вузов, поддержавших Премию в 2023/2024 учебном году – МГТУ им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Российский университет дружбы народов, Высшая школа экономики, Национальный исследовательский университет ИТМО, Московский авиационный институт.

1 августа стартует пятый сезон Премии. И уже с 2025 года победы и призовые места в конкурсе будут засчитываться в качестве индивидуального достижения при приёме в Тольяттинский госуниверситет: абитуриенты получат дополнительно 7 конкурсных баллов, независимо от выбранного направления подготовки. Как отметила Юлия Хлынина, это самый высокий балл за участие в Премии, который дают поступающим в вузах.

Соглашение о взаимодействии между ТГУ и межрегиональным управлением Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям – часть работы команды университета в области «зелёных» технологий и повышений позиций вуза в рейтинге «зелёных» кампусов России. В рамках кампусной и инфраструктурной политики Программы развития ТГУ до 2030 года проводится озеленение и благоустройство территории университетского кампуса, внедряются энергосберегающие технологии.