5c1316c960d5f613

Тольяттинский государственный университет - опорный университет Тольятти Самарской области

О кафедре

Кафедра «Энергетические машины и системы управления» готовит инженеров в области энергетического машиностроения. В ближайшие годы двигатели внутреннего сгорания, а также силовые установки на их базе, останутся основным источником энергии для автомобилей. Имеется стабильная потребность в таких специалистах на всех предприятиях, деятельность которых связана с конструированием, производством, продажей, эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом транспортных средств.

С 1973 г. по 2017 г. кафедрой подготовлено свыше 2500 специалистов. В настоящее время они работают в различных научно-исследовательских и проектных организациях, на моторостроительных автомобильных и тракторных заводах и других предприятиях.

Важные даты

1968г. – в связи с необходимостью подготовки инженерных кадров по специальности “Двигатели внутреннего сгорания” для Волжского автомобильного завода в политехническом институте был организован прием студентов специальности 0523 “Двигатели внутреннего сгорания” дневной и вечерней формы обучения.

1972г. – создание направления подготовки по специальности «Двигатели внутреннего сгорания» при кафедре «Автомобили и двигатели».

1973г. – первый выпуск инженеров специальности “Двигатели внутреннего сгорания”.

1974г. – образование кафедры «Тепловые двигатели».

1988г. – создание лаборатории по изучению горения в тепловых двигателях и установках при поддержке академика РАН В.Е. Фортова.

2005г. – получение второго места среди родственных кафедр РФ по качеству подготовки специалистов.

2011г. – переименование кафедры «Тепловые двигатели» в «Энергетические машины и системы управления».

Заведующий кафедрой

Кафедру возглавляет кандидат технических наук, доцент Денис Александрович Павлов.

Направления подготовки

Бакалавриат:

– 13.03.03 «Энергетическое машиностроение» (профиль «Альтернативные источники энергии транспортных средств», «Двигатели внутреннего сгорания»).

Магистратура:

– 13.04.03 «Энергетическое машиностроение» (профиль «Энергетические комплексы и системы управления», «Энергетические установки транспортных систем»).

Аспирантура:

– 13.06.01 «Электро- и теплотехника» (профиль «Тепловые двигатели»).

Дисциплины

Преподавателями кафедры «Энергетические машины и системы управления» проводятся занятия по следующим основным дисциплинам:

– теория рабочего процесса;

– конструирование и расчет комбинированных силовых установок;

– агрегаты наддува;

– химмотология;

– математические методы моделирования рабочего процесса силовых установок;

– техническая термодинамика;

– перспективные силовые установки транспортных средств;

– испытания силовых установок транспортных средств;

– проектирование и доводка силовых установок транспортных средств;

– методы снижения токсичности транспортных средств;

– математическое планирование экспериментов в энергетическом машиностроении;

– системы силовых установок;

– теория автоматического регулирования силовых установок.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление.
Спасибо за ваше внимание!
Вместе сделаем сайт ТГУ лучше!