Кафедра «Финансы и кредит» образована в 2011 году на базе кафедры «Экономика, финансы и бухгалтерский учет».

Руководство кафедрой осуществляет сертифицированный профессиональный аудитор, член Российской коллегии аудиторов, сертифицированный бухгалтер Ассоциации присяжных привилегированных бухгалтеров-экспертов (АССА), доктор экономических наук, доцент, профессор Курилова Анастасия Александровна.

На кафедре осуществляется подготовка:

Бакалавриат (очная, заочная и дистанционная формы обучения):

- «Экономика. Финансы и кредит»

Магистратура (дистанционная форма обучения):

- «Корпоративные финансы»

- «Корпоративные финансы и оценка стоимости бизнеса»

- «Управление рисками»

- «Бизнес-аналитика

Кафедра готовит бакалавров и магистров, способных применить свои знания в области банковского, страхового, биржевого дела, государственных и муниципальных финансов, финансового менеджмента, инвестиционной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов. Выпускники занимают должности финансовых менеджеров, риск-менеджеров, кредитных специалистов, финансовых аналитиков, биржевых аналитиков, антикризисных управляющих, работников служб безопасности, налоговых инспекторов, налоговых консультантов-аналитиков, экспертов по вопросам корпоративных финансов, инвестиционных специалистов, страховых агентов и других специалистов в экономической области.

Магистерские дисциплины носят более углубленный характер и имеют научно-практическую направленность на формирование исследовательской деятельности студентов. Прежде всего, в магистратуре приветствуется самостоятельная научно-исследовательская деятельность студентов по выявлению проблем в финансовой сфере.

Институт финансов, экономики и управления

Члены кафедры активно осуществляют научно-исследовательскую работу, в том числе приминают участие в государственных закупках. Члены кафедры являются участниками профессиональных союзов и ассоциаций. Профессорско-преподавательским составом кафедры опубликовано более 1000 научных статей и тезисов, в том числе в журналах, входящих в список ВАК и индексируемых базами РИНЦ и SCOPUS.

Конкурентные преимущества обучения на кафедре:

- Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, высокий процент преподавателей-практиков.

- Востребованность студентов старших курсов работодателями и успешный карьерный рост выпускников. Кафедра сотрудничает с такими организациями как «Сбербанк России», «Альфа-банк», «Эрнст энд Янг», «Открытие», «ФИНАМ», «АВТОВАЗ», «Тольятти АЗОТ», МИ ФНС РФ №2 по Самарской области, МИ ФНС РФ №15 по Самарской области, МИ ФНС РФ №19 по Самарской области и многими другими ведущими организациями города и региона, что позволяет обеспечить качественное прохождение студентами практики, в том числе с последующим трудоустройством.

- Активная международная деятельность. Сотрудники и студенты кафедры «Финансы и кредит» ежегодно принимают участие в международных программах студенческого обмена и сотрудничества с Объединенным голландским университетом Inholland University и Университетом им. Адама Мицкевича в Польше.

- Интерактивные методы обучения, деловые игры и кейсы, проектная деятельность.

- Возможность обучения на военной кафедре.

- Возможность получения выпускниками кафедры профессиональных сертификатов по оценочной деятельности, квалификационных аттестатов специалистов финансового рынка.

- Активная научно-исследовательская и проектная деятельность студентов. Студенты кафедры активно принимают участие в мероприятиях регионального, всероссийского и международного масштаба. Также активно занимаются научно-исследовательской работой и публикуют статьи в научных журналах под руководством преподавателей кафедры. Студенты, обучающиеся на кафедре, успешно участвуют и занимают призовые места в научных конференциях, конкурсах, олимпиадах различных уровней. Студенты кафедры неоднократно становились стипендиатами именных, а также повышенных академических и стимулирующих стипендий.

- Активная внеучебная деятельность студентов. Учебный процесс сопровождается массой внеучебных мероприятий, в которых студенты кафедры принимают непосредственное участие и достигают высших результатов: «Спартанец», «Аэробик-шоу», «Грин-шоу», «МИСС ТГУ», «Студенческая весна», «Туристический слёт» и др.

Контакты:

г. Тольятти, ул. Ушакова, 57 (корпус «Э»). Каб. Э-907, Э-903, Э-901