С 1988 года кафедра выполняет актуальную задачу кадрового и научно-методического обеспечения дошкольного образования, готовит специалистов для работы в педагогических вузах и колледжах, научно-исследовательских центрах, центрах детского развития, ведет научную деятельность  области педагогики и психологии детства. За долгие годы работы кафедра подготовила и выпустила более 800 специалистов в области дошкольного образования.

Кафедра «Дошкольная педагогика и психология» –

это уникальное сочетание инноваций и традиций в подготовке специалистов для системы дошкольного образования

ВАЖНЫЕ ДАТЫ

1991 – создание кафедры «Дошкольная педагогика и психология»

2004 – создание лаборатории «Педагогический поиск»

2005 – первый набор по направлению подготовки бакалавров 050700.62 «Педагогика»

2006 – регистрация лаборатории «Педагогический поиск» во Всероссийском научно-исследовательском центре г. Москва

2009 – первый выпуск бакалавров педагогики и осуществлен первый набор студентов в магистратуру

2010 – участие кафедры в разработке основной образовательной программы высшего профессионального образования в соответствии со стандартами ВПО

2011 – кафедра ведёт подготовку бакалавров по направлению «Психолого-педагогическое образование», направленность (профиль) «Психология и педагогика дошкольного образования»

2014 – впервые осуществлен набор студентов на направление «Специальное (дефектологическое) образование», направленность (профиль) «Дошкольная дефектология (логопедия)»

2014 – впервые проведена городская олимпиада по дефектологии для школьников

Ольга Витальевна Дыбина

Кафедру возглавляет Ольга Витальевна Дыбина, доктор педагогических наук, профессор, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, автор более 90 учебно-методических работ, используемых в педагогической практике высшего и дошкольного образования.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ КАФЕДРЫ «ДОШКОЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ»

Кафедра «Дошкольная педагогика и психология» одной из первых в Тольяттинском государственном университете начала осуществлять многоуровневую подготовку в системе бакалавриат–магистратура–аспирантура.

Бакалавриат

– 44.03.02. «Психолого-педагогическое образование», направленность (профиль) «Психология и педагогика дошкольного образования»

– 44.03.03. «Специальное (дефектологическое) образование», направленность (профиль) «Дошкольная дефектология (логопедия)»

Магистратура

44.04.02 Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) «Педагогика и психология детства»

44.04.02 Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) «Психолого-педагогическое сопровождение детей с проблемами в развитии»

44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) «Менеджмент в образовании»

44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) «Дополнительное образование»

44.06.01. «Образование и педагогические науки»

ОСНОВНЫЕ ИЗУЧАЕМЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ:

– Психология дошкольного возраста

– Практическая психология

– Психодиагностика ребенка

–  Психотерапия и психологическое консультирование

– Логопедическая работа с дошкольниками с нарушением речи

– Психологические основы управления дошкольным образованием

– Менеджмент и маркетинг в образовании

– Современные проблемы науки и образования и многие другие

Кафедра «Дошкольная педагогика и психология» осуществляет предпрофильную подготовку по программам: «Педагог-психолог дошкольной образовательной организации» и «Моделирование и дизайн одежды».