Документ без названия Документ без названия Документ без названия
inter.png1392996801_icon-help-circled.png1392636021_phone.png1393195936_icon-ios7-information.png1392635920_mail.pngkey.pngk

Гуманитарно-педагогический институт. Кафедра «Педагогика и методики преподавания»

Кафедра «Педагогика и методики преподавания» ТГУ – это научно-образовательный центр по обучению студентов, магистрантов и аспирантов педагогическому мастерству и оказанию методической помощи по вопросам развития высшего педагогического образования. Сотрудники кафедры являются членами экспертных советов по аттестации учителей, педагогов дополнительного образования и руководящих кадров образовательных учреждений, членами педагогических диссертационных советов. Коллектив тесно сотрудничает с департаментом образования мэрии г.о. Тольятти.

Работа наших преподавателей подчинена одной цели – осуществлять качественное непрерывное образование, формировать подготовленную к профессиональной деятельности личность, обладающую прочными навыками и способную реализовать себя по максимуму. Совместно с учителями школ и воспитателями дошкольных учреждений коллектив кафедры активно участвует в создании авторских программ для школ, альтернативных классов, учебных заведений нового типа (лицеев, гимназий).

Важные даты

1988 – создание кафедры «Педагогика и психология»
1991 – разделение кафедры на две – «Педагогика» и «Психология»
2003, 2006 – переименование сначала в кафедру «Педагогические и социальные дисциплины», затем в кафедру «Педагогика и методики преподавания»
3 марта 2011 – получение звания «Золотая кафедра России».

Галина Васильевна Ахметжанова
Кафедру возглавляет доктор педагогических наук, профессор Галина Васильевна Ахметжанова, отличник народного образования, Учитель-методист, первый «Учитель года» г. Тольятти, Член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, Почетный работник высшего профессионального образования, заслуженный деятель науки и образования Российской Академии Естествознания, председатель Общественного совета при приюте для детей и подростков «Дельфин» г.о.Тольятти.

Направления подготовки

Бакалавриат:

– Психолого-педагогическое образование (профиль «Психология и педагогика начального образования»

Магистратура:

– Психолого-педагогическое образование (программы: «Педагогика и психология воспитания», «Теория и методика образовательной деятельности»)

Аспирантура:

– Общая педагогика, история педагогики и образования

– Теория и методика профессионального образования.

Дисциплины

Преподаватели кафедры «Педагогика и методики преподавания» ведут занятия по следующим дисциплинам:

– Информационные технологии в образовании

– Мастерство делового взаимодействия

– Инновационные процессы в образовании

– Социально-психологический тренинг

– Современные образовательные технологии

– Воспитательная деятельность педагога в образовательном учреждении

- Нормативно-правовое обеспечение современной образовательной деятельности

- Профилактика профессионального выгорания педагога и многие другие.