Кафедра «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» – признанный центр изучения славянских языков, русской и зарубежной литературы. Студенты кафедры смогут узнать всё самое интересное о писателях и книгах, о русском и других славянских языках, о древних памятниках письменности и специфике художественного и научного текстов.

Кафедра тесно сотрудничает с Тольяттинским управлением министерства образования и науки Самарской области, Гильдией лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (Москва), юридическим, педагогическим и бизнес-сообществом г.о. Тольятти, а также со средствами массовой информации.

Важные даты

1988 – создание кафедры
1992 – первый выпуск студентов.

Преподаватели кафедры ведут занятия по следующим дисциплинам:

– История основного языка
– Основы языкознания

– История русской литературы
– История зарубежной литературы
– Устное народное творчество

– Филологический анализ текста
– Методика преподавания русского языка и литературы и многое другое.

Основные научные направления кафедры

- Текст в филологическом, социокультурном, региональном и методическом аспектах

- Культура речи, деловая риторика и лингвокультурология

- Актуальные проблемы современной литературы

- Филологический анализ художественного текста

Ведущие учёные кафедры

Учебники и монографии

2012 – «Современная русская литература: читаем, полемизируем» (учебно-методическое пособие в двух частях; Тараносова Г.Н., Лелявская М.Г. – Тольятти: ТГУ)

2011 – «Коммуникативные особенности моделирования урока литературы: (монография; Сомова Л.А. – Тольятти: ТГУ)

2008 – «Из истории падения редуцированных гласных: монография» (монография; Изместьева И.А. – Тольятти: ТГУ).

Научные мероприятия

• международная научная конференция «Текст: филологический, социокультурный, региональный и методический аспекты».