04 октября 2024

Волонтёры ТГУ – призёры игры «РИСК»

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялась интеллектуальная игра «РИСК». Представители Центра добровольчества и волонтёрства ТГУ выступили соорганизаторами и стали призёрами викторины.
Волонтёры ТГУ – призёры игры «РИСК»

«РИСК» – это разум, интуиция, скорость, команда. Интеллектуальная игра проходила в рамках реализации проекта «Сделано в Музее». Этот проект направлен на работу с молодёжью и должен привлечь внимание интересной подачей материала по истории родного края и технологического наследия нашей страны. «Сделано в музее» состоит из четырёх этапов. Третьим этапом является интеллектуально-познавательная игра «РИСК», которая включает в себя три викторины, посвящённые Великой Отечественной войне. Тема первой игры – «Освобождение Карелии» (речь о Выборгско-Петрозаводской операции, которую Красная Армия провела в июне-августе 1944 года).

За первое место соревновались 14 команд от образовательных учреждений города Тольятти, в том числе в «РИСКе» приняли участие и студенты ТГУ. Участники отвечали на вопросы, связанные с борьбой с фашизмом на территории Карелии во время Великой Отечественной войны. Также нужно было знать информацию об уроженцах Республики Карелия и людях, удостоенных звания Герой Советского Союза за подвиги на Карельской земле. Звучали также вопросы о культуре и природе Карелии.

По итогам игры «РИСК» третье место поделили две команды – Тольяттинского государственного университета и Тольяттинского медицинского колледжа. Второе место получил Колледж управления и экономики. Победителем стала команда Тольяттинского экономико-технологического колледжа. Все участники получили дипломы участников, а волонтёрам-организаторам вручили благодарственные письма.

– Нам было интересно объединиться. Благодаря командной работе мы сдружились. Наверное, поэтому быстро понимали друг друга и давали правильные ответы на вопросы викторины, – рассказывает студентка ТГУ Алина Нарзиева.

Следующая игра «РИСК» состоится 14 октября в актовом зале ТГУ. Тема игры – «80-летие снятия блокады Ленинграда».

– Проведение таких игр очень важно в настоящее время, поскольку исторические факты стараются исказить. Участие в подобных мероприятиях помогает узнать точные факты об истории России, – подчеркнул руководитель Тольяттинского местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Сергей Табунов. – В наших вопросах для викторины достоверные факты, проверенные историками. Именно так мы стремимся и учить молодое поколение истории.

Ксения Байдова, студентка ТГУ