30 августа 2024

В ТГУ подготовят психологов-управленцев

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) внедряет новую модель обучения. Апробированная вузом организационно-ролевая модель образовательного процесса позволяет быстро создавать актуальные образовательные программы, востребованные у абитуриентов, с учётом запросов рынка труда.
В ТГУ подготовят психологов-управленцев

Уже в этом учебном году ТГУ запускает новую программу подготовки – «Психология управления», она реализуется в экосистеме высшего образования онлайн «Росдистант». Ключевой элемент программы – сочетание магистратуры и дополнительного профессионального образования (ДПО). Обучающийся по этой практико-ориентированной магистерской программе получает все льготы студента-очника. По окончании выпускнику вручат диплом государственного образца.

В условиях пандемии, политических и экономических изменений спрос на услуги психологов значительно вырос, поэтому ТГУ выбрал эту специальность для отработки новой образовательной модели. Учебный план разработан с учётом потребностей рынка труда и даёт студентам реальные практические знания, нужные в повседневной работе. Программа «Психология управления» направлена на подготовку специалистов с углублёнными знаниями психологических процессов в управлении и консалтинге. Студент может выбрать один из двух образовательных треков и по их окончании работать психологом или HR-специалистом в корпорации, либо открыть кабинет частной психологической практики.

За два года обучения выпускники программы научатся эффективной коммуникации, смогут управлять конфликтами в организации и узнают о тактиках ведения переговоров. Пилотный проект магистратуры и ДПО реализуется на базе кафедры «Педагогика и психология» ТГУ, совместно с международным онлайн-институтом психологии Smart и внешними экспертами: психотерапевтами, руководителями консалтинговых компаний, бизнес-коучами. В обучении использованы современные цифровые технологии подачи материала и экспериментальные электронные курсы.

– Все профессиональные дисциплины на курсе ведут преподаватели-практики.50 процентов обучения – это решение реальных кейсов, работа с преподавателем, решение тренажёров и прохождение интенсивов, – рассказывает руководитель магистерской программы, начальник управления сопровождения учебного процесса ТГУ Оксана Денисова. – Это результат апробированной нами образовательной модели: мы изучили спрос на специальность, оперативно разработали программу, учли при этом реальные потребности рынка, пригласили внешних специалистов, там, где наших компетенций не хватало и в итоге привлекли на обучение максимально замотивированных студентов, которые настроены работать в профессии и применять знания на практике.

С 1 сентября по новой программе начнут обучение 11 студентов из Москвы, Омска, Краснодарского края и других регионов России.

По словам Оксаны Денисовой, новая организационно-ролевая модель образовательного процесса уже доказала свою эффективность и в будущем будет масштабирована на другие образовательные продукты университета.