09 октября 2024

В ТГУ издали хрестоматию по истории Ставрополя-Тольятти

В Доме учёных Тольяттинского государственного университета (ТГУ) представили второе издание учебной хрестоматии «Ставрополь-Тольятти в истории Самарского края». Книга вышла по инициативе и при финансовой поддержке ТГУ.
В ТГУ издали хрестоматию по истории Ставрополя-Тольятти

В издании собраны уникальные архивные данные об истории развития Тольятти (до 1964 года Ставрополь) с момента основания в 1737 году и до середины ХХ столетия. Учебная хрестоматия будет интересна не только школьникам, но и всем, кто увлечён краеведением. Над книгой работала группа авторов: ведущий специалист Управления по делам архивов администрации г. о. Тольятти, кандидат исторических наук Дмитрий Янчарук, доктор исторических наук, профессор кафедры «История и философия» ТГУ Ольга Безгина, руководитель Управления по делам архивов администрации г. о. Тольятти, кандидат педагогических наук Елена Налётова.

– В век, когда одним кликом в интернете можно найти любую информацию, очень большую роль играет достоверность. Хрестоматия как раз её и даёт. Документы тщательно отобраны, есть ссылки, в архиве какого города они хранятся, – подчёркивает Ольга Безгина. – Те, кто обратится к страницам хрестоматии, никогда не попадёт в неловкую ситуацию с предоставлением неточных данных по истории родного города.

Первое издание «Ставрополь-Тольятти в истории Самарского края» увидело свет в 2022 году. Оно было отпечатано в издательстве Тольяттинского госуниверситета. В этом году сотрудники ТГУ инициировали выпуск обновлённой и дополненной хрестоматии. На её страницах появились иллюстрации и архивные фото, а мягкий переплёт заменили на твёрдый – это сделало книгу презентабельной. Тираж составил 100 экземпляров.

Первыми подарочные экземпляры хрестоматии получили выпускники ТГУ 2024 года – победители конкурса выпускных квалификационных работ. На презентации книги в Доме учёных издание передали в районные библиотеки и музеи города, а также в городской архив.

– Мне хотелось бы, чтобы тираж книги был больше, чтобы она поступила в библиотеку каждой тольяттинской школы. Хрестоматия содержательная, и изучать её нужно для того, чтобы знать достоверные факты об истории Тольятти, отметила, – отметила Елена Налётова.

Екатерина Жученко, студентка ТГУ

Фото: Катерина Милотина