02 октября 2024

ТГУ проводит серию показов документального кино

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) проходит серия документальных кинопоказов для обучающихся в рамках Всероссийского просветительского проекта «Знание.Кино».
ТГУ проводит серию показов документального кино

«Беслан. Три дня навсегда» (18+) – фильм, показ которого приурочен ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, посмотрели и обсудили с преподавателями 780 студентов ТГУ.

– Показ документального кино – это социально-значимый проект, который способствует формированию целостной картины мира молодёжи. В фильме «Беслан. Три дня навсегда» показывают интервью, в которых очевидцы вспоминают события сентября 2004 года и делятся своими эмоциями. Это формирует о молодёжи понимание о произошедшей трагедии, которая изменила жизни тысячи людей. В сегодняшних условиях особенно важно поддерживать идею российской идентичности и воспитывать в молодёжи патриотизм, – подчеркнула исполняющая обязанности директора гуманитарно-педагогического института ТГУ Татьяна Иванова.

– Произошедшее в Беслане – страшная трагедия, но это часть нашей истории, о которой важно помнить. В сентябре 2004 года в бесланской школе погибло 334 человека. Среди них были дети, у которых жизнь только начиналась. Я считаю, что «Беслан. Три дня навсегда» важно посмотреть не только нам, студентам, но и всем гражданам России. Фильм учит беречь себя и держаться вместе, воспитывает в нас человечность, – поделилась впечатлениями студентка ТГУ Дарья Вашурина.

Проект «Знание.Кино» рассчитан на весь календарный год. Ежемесячно в ТГУ будут проводиться просветительские показы документальных фильмов. В октябре планируется демонстрация кинолент «Военкоры» (16+, о военных корреспондентах), «Хранители» (16+, о сохранении исторических артефактов), «Донбасс. Признанный» (16+), «Я ушла на войну» (16+, о защитницах Донбасса). Сделать заявку на показ фильма можно в Общественно-просветительском центре ТГУ (Г-242).

Анастасия Очкина, студентка ТГУ