27 сентября 2024

«Таврида.АРТ» исполнила мечту студентки ТГУ

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) прошла встреча с амбассадором молодёжного многонационального арт-кластера «Таврида.АРТ». Елена Журавская рассказала студентам, как попасть на проект и развить свой творческий и профессиональный потенциал.
«Таврида.АРТ» исполнила мечту студентки ТГУ

«Таврида.АРТ» – уникальный город для творческих людей, арт-кластер и сообщество специалистов и креативной молодёжи. Этот проект активно создаёт новые возможности в Крыму и других регионах России, способствуя популяризации культуры, искусства и творческих индустрий. Арт-кластер является частью федерального проекта «Молодёжь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Платформа возможностей «Таврида.АРТ» включает академию творческих индустрий «Меганом», проект «Арт.Молодость», музыкальный лейбл «Таврида.АРТ», издательство «Таврида.АРТ». Кроме того, действуют стажировки и волонтёрство: молодые специалисты могут пройти стажировку на базе Центра практики или стать волонтёрами масштабных событий.

Проект «Таврида.АРТ» активно сотрудничает с регионами. Так, амбассадором арт-кластера в Самарской области является Елена Журавская.

– Я очень рада, что могу делиться информацией о «Таврида.АРТ» и передавать студентам новые идеи и возможности, о которых они ранее не знали! Поэтому, студенты, участвуйте в проектах и используйте все доступные вам возможности, – говорит Елена Журавская.

Алиса Луткова, студентка гуманитарно-педагогического института ТГУ, подала заявку на «Тавриду.АРТ» и выступила в роли организатора и волонтёра.

– После прошлой встречи с Еленой Журавской я загорелась идеей поехать на «Тавриду.АРТ». Чтобы попасть туда и стать координатором, я прошла два этапа: первый – подача заявки и видеовизитки, второй – собеседование. Сначала я работала координатором образовательных программ в Академии «Меганом», а после осталась волонтёром направления «Сопровождение событий» на фестиваль многонационального творчества, – говорит Алиса Луткова. – В мои обязанности координатора образовательных программ входила работа с экспертами и контроль учебных форматов. Теперь у меня есть прекрасные творческие друзья со всех уголков страны. Также я убедилась в том, что большой проект начинается с мечты. И, конечно же, там, на «Тавриде.АРТ» я нашла свою мечту!

19 октября «Таврида.АРТ» по традиции проведёт «Зелёный фестиваль» на территории Академии творческих индустрий «Меганом» под Судаком (Крым). Участники и гости фестиваля помогут озеленить прибрежную зону рядом с мысом Меганом. Регистрация на фестиваль бесплатная и в этом году впервые доступна участникам всех возрастов. На «Зелёном фестивале» запланирована обширная культурная и образовательная программа: вечернее музыкальное шоу, выступления известных музыкальных исполнителей, мастер-классы, ярмарки, пикник, активности от партнёров и многое другое.

Валерия Князькина, студентка ТГУ