02 октября 2024

Профессор ТГУ – об истории высшего образования в Тольятти

Доктор исторических наук, профессор кафедры «История и философия» Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Ольга Безгина рассказала о появлении в Тольятти высшего учебного заведения. Её лекция «Первое высшее: из истории высшего образования в Ставрополе-Тольятти» открыла очередной сезон лектория Тольяттинского краеведческого музея «Город. Инструкция по применению».
Профессор ТГУ – об истории высшего образования в Тольятти

Профессор Ольга Безгина подчеркнула, что ей важно не столько рассказать об истории создания ТГУ, опираясь на статистику и факты, сколько показать людей, которые стали движущей силой проекта под названием «Высшее образование в Ставрополе-Тольятти».

Своим появлением ТГУ обязан решению о строительстве Куйбышевской гидроэлектростанции (ГЭС) в 1951 году. Иван Комзин, начальник Куйбышевгидростроя (компании, которая возводила ГЭС), настоял на открытии в Ставрополе (ныне Тольятти) филиала Куйбышевского индустриального института (КИИ). Это обеспечило стройку квалифицированными инженерами.

В 1966 году, одновременно с принятием решения о строительстве Волжского автомобильного завода, был издан приказ о создании Тольяттинского политехнического института (ТПИ) на базе филиала КИИ. Его первым ректором стал профессор Арон Резников.

Филиал Куйбышевского государственного педагогического института, позже – Тольяттинский филиал Самарского государственного педагогического университета (ТФ СГПУ) появился в городе в 1987 году. Его директором стал Иван Плеханов – один из сотрудников ТПИ. «Чувствовался тогда перекос в сторону технократии. Городу не хватало гуманитариев, не хватало, прежде всего, учителей», – прокомментировала Ольга Безгина.

Именно в результате объединения ТПИ и ТФ СГПУ в 2001 году появился Тольяттинский госуниверситет. В этом заслуга Сергея Жилкина – мэра города Тольятти (1994 – 2000) и ректора ТГУ (2001 – 2008). Именно он настоял на образовании единого университета, хотя предполагалось, что филиал СГПУ станет самостоятельным, а ТПИ эволюционирует в Тольяттинский политехнической университет.

– Лекция впечатлила. Я очень рад, что у нас проводятся такие лекции, из которых мы получаем новые знания о городе. Огромное спасибо великолепному лектору, которая своим профессионализмом смогла показать значимость знаний о прошлом Тольятти. Какие лекции максимально полезны и необходимы, так как зная прошлое своей родины, мы сможем ещё больше полюбить её в настоящем! – прокомментировал студент ТГУ Роман Масленников.

Подробнее об истории Тольяттинского госуниверситета читайте здесь.

Валерия Мотрунич, студентка ТГУ

Фото: Дарья Гриценко, студентка ТГУ