Проверка географической грамотности

19 ноября 2023, 10:00

Университет приглашает открывать Россию

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) станет площадкой Международной просветительской акции «Географический диктант». Её проведут преподаватели кафедры «История и философия» гуманитарно-педагогического института ТГУ.

Диктант проходит уже в девятый раз. Вместе с любителями географии в акции участвуют работающие на борту Международной космической станции космонавты, а также учёные, находящиеся в Антарктиде.

В 2023 году диктант по традиции будет составлен в четырёх вариантах, разделенных на две части. Первая часть из 10 вопросов – «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию. Вопросы составляют не только эксперты, своё задание для диктанта может предложить любой житель России.

Проверка географической грамотности в ТГУ состоится 19 ноября с 10:00 до 13:10 по местному времени. Адрес: Белорусская, 16в, аудитория 514.

Площадка географического диктанта в ТГУ будет работать по графику:

• 10:00 – начало работы площадки;

• 10:00-11:00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания диктанта;

• 11:00-12:00 – выступление приглашенного лектора;

• 12:00-12:15 – инструктаж по заполнению бланков для написания диктанта;

• 12:15-13:00 – написание диктанта;

• 13:00-13:10 – сбор заполненных бланков для написания диктанта;

• 13:10 – закрытие площадки.

Перед началом диктанта для гостей ТГУ прочтёт лекцию палеонтолог-любитель, член Самарского палеонтологического общества Илья Колчин.

Желающим принять участие в диктанте нужно отправить заявку по электронной почте rammdd@mail.ru в срок до 14 ноября включительно. Количество мест ограничено.

В заявке необходимо указать: ФИО полностью, место работы или учёбы, серию и номер паспорта. Сотрудники и студенты университета указывают только ФИО и должность или учебную группу. Чтобы пройти в здание университета людям, которые не работают и не учатся в ТГУ, нужно предъявить паспорт.

Результаты диктанта и правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте акции 12 декабря 2023 года.