События ТГУ за 2009 год

В марте состоялся запуск проекта «Приволжский кластерный университет «Автомобилестроение», инициатором которого выступил ТГУ. Помимо Тольяттинского госуниверситета в проект вошли крупнейшие технические вузы Поволжья.

Весной в ТГУ прошёл первый конкурс профессионального мастерства преподавателей, который был инициирован центром развития сотрудников ТГУ.

В мае два студенческих коллектива ТГУ стали победителями всероссийского фестиваля студенческого творчества «Российская студенческая весна».

В конце мая ТГУ посетила чрезвычайный и полномочный посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в России Энн Прингл.

В начале лета три образовательные программы инженерной подготовки в ТГУ получили международную аккредитацию Ассоциации инженерного образования России (АИОР). Процедура аккредитации длилась несколько месяцев, итог  расширение возможностей трудоустройства выпускников ТГУ.

В июле ректором ТГУ выбран Михаил Михайлович Криштал.

В 2009 году ТГУ впервые открыл набор абитуриентов на 12 программ магистерской подготовки.

На сегодняшний день Тольяттинский государственный университет – крупнейший вуз в городе и научный центр (за последние пять лет выполнено 439 научно-исследовательских разработок, из которых 410 заказных). ТГУ принимает активное участие в общественной жизни города, области и страны.

15 сентября 2009 г. в университете открылись два уникальных научных форума: IV международная школа «Физическое материаловедение» и 48-я конференция «Актуальные проблемы прочности», посвященная памяти выдающегося ученого, профессора, д.т.н., заслуженного деятеля науки и техники РСФСР Михаила Ароновича Криштала. На конференции присутствующим была представлена специально изданная к конференции книга «Профессор М.А. Криштал и его научная школа», в которую вошли воспоминания друзей и коллег. Вспомнить научную и творческую жизнь Михаила Ароновича съехались ученые и исследователи из Тольятти, Самары, Оренбурга, Москвы, Белгорода, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Томска, Тамбова, Екатеринбурга, Белоруссии и Украины. В эти дни одновременно проходила IV международная школа «Физическое материаловедение», на которой ведущими металлофизиками России и Украины был прочитан курс лекций, посвященный наноматериалам, вопросам структуры и методам исследования перспективных конструкционных материалов.

25-27 сентября 2009 г. проводился II международный экологический конгресс «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов ELPIT-2009». Собравшиеся на форуме ученые из разных стран, представители крупных тольяттинских предприятий, губернской власти и муниципалитета встретились для решения проблем, связанных с защитой окружающей среды. Биологи и инженеры, экономисты и бизнесмены, политики и профессора – все в один голос отмечали высокий уровень конгресса.

8 и 21 октября ТГУ посетили с визитом заместитель министра промышленности и торговли РФ С. Наумов и заместитель министра образования и науки РФ Владимир Миклушевский. Во время визита С. Наумов сообщил о ведомственной целевой программе по подготовке квалифицированных кадров для высокотехнологочиных отраслей промышленности. Еще одно направление ВЦП, в которое замминистра также предложил включится молодежи. Также Наумов молодым исследователям предложил стажировку в Германии. Особый интерес был проявлен к проекту Приволжского кластерного университета «Автомобилестроение», к созданию новых рабочих мест и диагностическим приборам, разработанных учеными ТГУ.

18 октября в Сосновке прошел российский этап соревнований Formula Student – 2009. Участие в нем принимали команды из таких именитых вузов, как Московский автодорожный институт, Московский автомобильный институт и Тольяттинский государственный университет. Состоялась презентация болидов перед главным корпусом ТГУ, во второй день команды проверяли свои болиды перед соревнованием, после чего на следующий день отправились на полигон Сосновка.

20 октября состоялось открытие нового здания представительства ТГУ в Сызрани.

27-28 ноября прошла всероссийская научно-техническая конференция с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области машиностроения».

В декабре ТГУ стал одним из 5 вузов России, чьи студенты приняли участие во встрече с В. Путиным, также в декабре осуществилась поездка сотрудников и студентов ТГУ на I Всероссийский молодежный форум победителей «Прорыв» (г. Москва).

Декабрь ознаменовался ещё и созданием первичной организации Самарского областного отделения Союза журналистов РФ на базе ТГУ.

Разделы