События ТГУ за 2001–2004 годы

В 2001 году новый вуз – Тольяттинский государственный университет – на один год возглавил Сергей Фёдорович Жилкин.

В ноябре 2001 года был избран Ученый совет, а также попечительский совет, председателем которого был избран А. Николаев – почётный гражданин Тольятти, экс-президент АО «Автоваз», заместителем стал Н. Д. Уткин – мэр города Тольятти.

Летом 2002 года коллектив университета избрал С. Ф. Жилкина на должность ректора сроком на 5 лет.

27 июня 2002 года состоялось первое вручение дипломов выпускникам университета. Первый выпуск ТГУ составил 1643 человека.

С января 2002 по май 2004 года в университете проведены 25 всероссийских конференций. Университет активно участвует во всероссийских и международных выставках и высоко оценивается организаторами. Так, в феврале 2003 года разработки ТГУ, выполненные под научным руководством профессора О. И. Драчёва, награждены золотой и серебряной медалями III Международного салона инноваций и инвестиций. Университет принимал участие в ежегодной выставке «ПРОМЭКСПО», на которой работы учёных ТГУ отмечены дипломами и медалями Всесоюзного выставочного центра и в 2004 году удостоены диплома «Лучшие в России».

Об уровне подготовки студентов ТГУ говорят их победы в различных олимпиадах и конкурсах: в мае 2003 года в ТГУ состоялся открытый чемпионат России по системному автоматизированному проектированию, в котором студенты ТГУ заняли первые места: М. В. Нестеров – два первых места, А. В. Герман – второе место; в январе 2003 года студент ТГУ И. Г. Верховинский занял первое место в конкурсе студенческих работ на именную премию фирмы DELCАM.

За время существования университета его посетили ряд высоких гостей, включая посла Великобритании в России сэра Родерика Лайна, присутствовавшего на открытии Центра автоматизированного проектирования (2002 год).

В 2004 году ТГУ стал одним из соучредителей Института качества в Тольятти.

В 2002-2004 гг. университет получил лицензии на 21 новую специальность.

В 2004 году на конкурсе «Золотая медаль «Европейское качество» Тольяттинский государственный университет удостоился звания лауреата и был награжден золотой медалью «Европейское качество» в номинации «Сто лучших вузов».

Разделы