Как все начиналось…

29 мая 2001 года решением правительства РФ был создан Тольяттинский государственный университет. Новый вуз был образован на базе Тольяттинского политехнического института и Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета.

История политехнического института начинается с открытия вечернего филиала Куйбышевского индустриального института имени Куйбышева, созданного при Куйбышевгидрострое в 1951 году. Строительство ГЭС остро нуждалось в квалифицированных инженерах. Руководил факультетом Дмитрий Ефимович Чуркин, а в 1953 году его сменил Василий Никанорович Зубков.

1 сентября 1951 года начались занятия в здании школы в Комсомольске. Первое время преподаватели приезжали из Куйбышева, лекции читали многие инженеры-практики со стройки и сам начальник КГС Иван Васильевич Комзин. На отделении было всего два штатных сотрудника: В. Н. Зубков и Анатолий Эммануилович Лившиц. В 1962 году число сотрудников возросло до 90 человек, 8 из них имели учёную степень кандидатов наук.

В 1956 году состоялся первый выпуск инженеров-гидростроителей и инженеров-электриков. Постепенно открывались новые специальности, в 1959 году получили дипломы первые инженеры-механики. В 1961 было открыто дневное обучение.

В 1961 году были открыты механический факультет (декан В. Н. Зубков) и химико-электротехнический (декан Б. Н. Рачинский). В 1964 году был создан химико-технологический факультет. В 1966 году на трёх факультетах обучались 2800 студентов.

В октябре 1966 года на базе филиала был образован Тольяттинский политехнический институт. Немалую роль в организации института сыграли потребности в кадрах строящегося ВАЗа, а также наличие материальной базы.

Первым ректором нового вуза был назначен Арон Наумович Резников – профессор, видный учёный из Куйбышева. Он сумел привлечь новые квалифицированные кадры и фактически создал современный институт с высоким учебным и научным потенциалом. Благодаря А. Н. Резникову через 10 лет в ТПИ работали 7 докторов наук и 151 кандидат наук. За это время почти в 2 раза возрос контингент студентов, и в 10 раз возросли объемы научных работ.

Ежегодно учёные института получали десятки свидетельств на изобретения, всего же со времени создания ТПИ было зарегистрировано 1134 изобретения.

В 70-80 гг. ХХ века в ТПИ важнейшими направлениями исследований стали теплофизика технологических процессов и высокопроизводительной обработки материалов (А. Н. Резников, О. Б. Федосеев), сварка, пайка, нанесение покрытий (В. И. Столбов, Б. Н. Перевезенцев), работы по созданию двигателей с низкотоксичными выбросами (М. М. Русаков, А. П. Шайкин), исследований в области металлофизики (М. А. Криштал, М. А. Выбойщик) и другие.

В 1978 и 1981 годах научные разработки студентов ТПИ получили дипломы всесоюзных смотров научно-технического творчества молодёжи, в 1982 году стали лауреатами ВДНХ. В 1979 году ректором ТПИ стал Владимир Иванович Столбов. Под его руководством в Тольяттинском политехническом институте была разработана единственная в стране система многоуровневой подготовки специалистов «Школа – ПТУ – техникум – вуз».

К началу 90-х годов ХХ века в структуре вуза было 5 факультетов, 38 кафедр, а число студентов возросло до 6,5 тысячи. Вырос институтский городок: были построены три новых учебных корпуса, корпус научных исследований, общежития.

Филиал Самарского государственного педагогического университета был образован в 1987 году. Гуманитарный вуз был необходим в технократическом городе. Ректором филиала стал Иван Петрович Плеханов, ему удалось привлечь в вуз лучшие кадры региона.

17 сентября 1988 года порог института переступили 280 первых студентов. Сначала работали 4 факультета: русского языка и литературы, физико-математический, дошкольной педагогики и психологии, общетехнических дисциплин и труда. Они подготовили за несколько лет 3,5 тыс. преподавателей для школ и воспитателей детских садов. Постепенно открылись факультеты физической культуры, психологии, исторический, иностранных языков, изобразительного искусства. В 1998 году на 32 кафедрах филиала работали 8 профессоров и более 100 кандидатов наук.

Инициатива создания Тольяттинского государственного университета принадлежала первому мэру Тольятти, выпускнику ТПИ 1982 года Сергею Фёдоровичу Жилкину. Он и был назначен первым ректором университета, а впоследствии дважды переизбирался на эту должность.

С. Ф. Жилкин начал активно внедрять в систему образования новейшие педагогические технологии и расширять учебные площади. Дважды, в 2003 и 2008 годах, ТГУ успешно проходил комплексную оценку деятельности, подтверждая высокий статус университета.

Важной заслугой С. Ф. Жилкина является обновление материально-технической базы университета: открылся новый учебно-лабораторный корпус, появился свой бассейн, создана мощная IT-инфраструктура регионального значения.

Пройдя путь от вечернего филиала КИИ до современного, идущего в ногу со временем университета, ТГУ выпустил десятки тысяч специалистов самых разных профилей, среди которых руководители страны, мэры городов, депутаты Государственной Думы, руководители крупных предприятий и силовых структур. Выпускники ТГУ сформировали высококвалифицированную кадровую среду Тольятти, а с ним – и всего Самарского региона.