Успешная заявка студентов ТГУ

Успешная заявка студентов ТГУ 10.04.2015

9 апреля завершился региональный этап национального чемпионата профмастерства по стандартам WorldSkills в Самарской области. В качестве почётного гостя на церемонии закрытия присутствовал ректор Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Михаил Криштал. В числе призёров соревнований данного этапа WSR-2015 – два студента института машиностроения (ИнМаш) ТГУ, занявшие вторые места в каждой из своих профессиональных компетенций.

Напомним, что на площадке «Сварочные технологии» честь кафедры «Сварка, обработка материалов давлением и родственные процессы» ТГУ отстаивал студент 4 курса Александр Бочкарёв. В рамках своего участия он выполнил довольно сложную четырехмодульную задачу по различным технологиям и способам сварки, утвержденную на всероссийском уровне.

В секции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» на территории автоцентра «Самара-Лада» выступал студент 4 курса Иван Галкин, который проявил навыки в разборке, дефектовке и сборке двигателя, коробки переключения передач, электронной системы управления двигателем и электрооборудования автомобиля.

Студентов градообразующего вуза Тольятти в числе остальных призёров и победителей чемпионата в торжественной обстановке наградила медалями, грамотами и ценными подарками врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина. Кроме того, молодых победителей поздравили и официальные спонсоры соревнований: ООО «Самарский Стройфарфор», АО «РКЦ «Прогресс», ОАО «Линде Газ Рус», ООО «Телеком-Альянс», ГК «Сварог», ГК «Восток-Сервис», ОАО «Теплант» и другие.

На церемонии закрытия регионального этапа чемпионата Ирина Никишина также поблагодарила и всех экспертов соревнований, «которые оказывали методическую поддержку и беспристрастно оценивали мастерство конкурсантов». Стоит отметить, что в состав экспертных комиссий чемпионата вошли три преподавателя и сотрудник ИнМаш ТГУ секций «Сварочные технологии» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» WSR-2015.

В чемпионате профмастерства по стандартам WorldSkills в Самарской области участвовали преимущественно студенты средне-специальных образовательных учреждений региона. Тольяттинский госуниверситет и Самарский государственный университет стали единственными призёрами чемпионата среди вузов области.

WorldSkills International (WI) – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение статуса профессионального образования и развитие стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Проект существует с 1946 года, Россия стала 60-й страной, вступившей в него. Сейчас WI объединяет 67 стран.