Студенты ТГУ – чемпионы по спортивному программированию

Студенты ТГУ – чемпионы по спортивному программированию 08.04.2015

Команда Togliatti SU в составе студентов института математики физики и информационных технологий (ИМФИТ) ТГУ Максима Финютина, Владиславы Байдицкой и Юрия Никонова получила диплом первой степени по итогам открытого студенческого чемпионата Поволжья по спортивному программированию.

Соревнования проходили 3 и 4 апреля в Самарском государственном университете. В первый день состоялись игровой и пробный туры, во второй – основная программа турнира. В соревнованиях приняли участие 62 команды из 20 городов России. Самару и Тольятти представляли 26 студенческих коллективов.

В игровом туре командам предстояло разработать эффективную стратегию для автомобиля, доставляющего грузы. Затем программы команд помещались в игровой мир и состязались между собой, набирая очки за доставленные в целости и сохранности грузы и за успешные попытки помешать стратегиям соперников.

Основная программа чемпионата длилась 5 часов, в течение которых команды стремились решить как можно больше из 13 предложенных задач. Среди них были и простые, требующие лишь некоторой смекалки, и сложные задания, для решения которых необходимо знать не один раздел математики и компьютерных наук.

Студенты ИМФИТ ТГУ осилили 10 задач. Такого же результата достигли и команды Уральского федерального и Волгоградского государственного технического университетов. В числе обладателей дипломов 2-й и 3-й степеней оказались 7 команд из Самарского государственного аэрокосмического университета, Самарского госуниверситета и Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики.