Разговор об экологии города

Разговор об экологии города 01.04.2015
В марте в рамках VIII городской научной студенческой конференции «Молодёжь. Наука. Общество» на кафедре «Управление промышленной и экологической безопасностью» института машиностроения ТГУ состоялось заседание секции «Экология и природопользование».

Участниками секции стали студенты ТГУ, Волжского университета имени В.Н. Татищева (ВУиТ), Тольяттинского социально-педагогического колледжа и экономико-технологического колледжа.

В докладах студентов были представлены научные результаты работ по вопросам экологии города и обращения с производственными отходами, способам и методам использования рециклированных отходов для конструкции шумозащитных экранов, очистки воздуха городской среды биологическими агентами. В своих проектах студенты презентовали результаты демографических и социально-экологических исследований.

Большой интерес вызвал доклад студентки Тольяттинского госуниверситета Юлии Власовой «Очистка воздуха городской среды естественным методом» (научный руководитель – старший преподаватель Елена Одокиенко) и работа «Защита атмосферы с выгодой для предприятия» студентки Тольяттинского экономико-технологического колледжа Дарьи Свиридовой (научный руководитель – преподаватель химии Наталья Ржевская).

Гран-при в секции «Экология и природопользование» получил студент Тольяттинского госуниверситета (группа ТБб-1302) Вадим Исаев за исследование «Защита селитебных территорий от акустического воздействия с помощью шумозащитных экранов». Научный руководитель – канд. техн. наук, профессор кафедры «Управление промышленной и экологической безопасностью» Михаил Фесина.

Результаты заседания секции продемонстрировали достаточно высокий уровень развития научно-исследовательской работы студентов ТГУ и учащихся других образовательных учреждений Тольятти.

Призёры по итогам выступлений

1 место – студентка ВУиТ Анастасия Неделько с исследовательским проектом «Влияние примесей бензина в водоемах на поведение остракод (Cypridopsis vidia)». Научный руководитель – д-р биол. наук, профессор Ринат Галиев.

2 место – студентка ВУиТ Наталия Трофимова с работой на тему «Современная демографическая ситуация сельского населения Бугульминско-Белебеевской возвышенности». Научный руководитель – канд. биол. наук, доцент Соджида Галиева.

3 место – студентки Тольяттинского социально-педагогического колледжа Дарья Казакова и Екатерина Шибаева с проектом «Проблема гибели лесов». Научный руководитель – преподаватель истории и географии Станислав Черненко.