Ребёнок в мире поиска

Ребёнок в мире поиска 12.12.2014

11 декабря 2014 года в ТГУ состоялся семинар «Выполнение требований ФГОС дошкольного образования в рамках реализации парциальной программы «Ребёнок в мире поиска» для руководителей, старших воспитателей, педагогов дошкольных образовательных организаций.

Организаторами семинара выступили Управление дополнительного профессионального образования ТГУ, кафедра «Дошкольная педагогика и психология» гуманитарно-педагогического института (ГумПИ), издательство «ТЦ Сфера». В мероприятии приняли участие 135 человек из Тольятти и Самарской области.

На семинаре выступили:

• Ольга Дыбина, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой «Дошкольная педагогика и психология» гуманитарно-педагогического института ТГУ, автор парциальной программы «Ребёнок в мире поиска» и серии книг по развивающему обучению дошкольников
  • Валентина Щетинина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Дошкольная педагогика и психология», автор парциальной программы «Ребёнок в мире поиска» и книги «Неизведанное рядом»
  • Татьяна Бартошевич, заместитель заведующей по воспитательно-методической работе детского сада № 140 АНО ДО «Планета детства «Лада» г. Тольятти
  • Ирина Глушкова, методист по дошкольному образованию издательства «ТЦ Сфера»
  • Елена Даценко, начальник Управления дополнительного профессионального образования.

В своих выступлениях докладчики затронули вопросы актуальности, особенностей и методического обеспечения программы «Ребёнок в мире поиска», а также содержания образовательной работы с детьми в рамках этой программы и в русле требований ФГОС. Кроме того, на примере ДС № 140 АНО ДО «Планета детства «Лада» г. Тольятти были продемонстрированы формы, методы и средства образовательной работы с детьми, предусмотренные инновационной методикой. Уместно отметить, что разработанная специалистами Тольяттинского госуниверситета программа применяется уже в 70% детских садов по всей России.

В ходе семинара также состоялась презентация новой авторской программы повышения квалификации «Организация познавательно-исследовательской деятельности детей в образовательном процессе», которая отличается новизной, актуальностью и качественным практическим содержанием.