День толерантности

День толерантности 01.12.2014

Студенты магистратуры кафедры педагогики и методик преподавания провели День толерантности для учащихся 6 и 9 классов МБОУ СОШ № 23. Вот уже третий год зачет по дисциплине «Этнотолерантность в детско-молодёжной среде» проходит в форме практикоориентированной деятельности.

В 6-ом классе этой школы представлено достаточно много национальностей: русские, армяне, татары, узбеки и др. В прошлом году еще не все дети хорошо владели русским языком. Но благодаря работе классного руководителя в настоящее время русский язык освоен учащимися на достаточно хорошем уровне. В то же время, из-за культурных различий и существующих в обществе стереотипов между детьми этого класса, иногда прослеживается отсутствие взаимопонимания.

Выполнение детьми конкретных заданий и непосредственное участие в ролевых постановках, предложенных студентами магистратуры ТГУ, позволило детям  осознать значение того, почему нужно быть толерантным человеком, что такое "толерантность" и как они могут проявлять это качество на практике в рамках школы и жизни в целом. Несмотря на то, что мероприятие носило обучающий характер, по окончании его у детей осталось ощущение живости происходившего и радости от всего процесса. Учащиеся 6 класса проявили коллективность и взаимопомощь, что позволило им самим и преподавательскому составу школы увидеть новые положительные черты в каждом из них. По-новому показали себя старшеклассники - они с большим энтузиазмом помогали младшим детям.

Студентам и руководителю дисциплины «Этнотолерантность в детско-молодёжной среде» Николаевой Э.Ф. , которая стала инициатором проведения зачёта в такой форме, вручена благодарность от администрации СОШ №23.