Во главе угла – системность

Во главе угла – системность 14.11.2014

Студенты института финансов, экономики и управления (ИФЭиУ) 13 ноября посетили семинар «Стратегическое развитие через системный менеджмент», организованный Агентством экономического развития Тольятти для ведущих менеджеров и руководителей компаний.

Семинар проходил в Бизнес-инкубаторе Тольятти (Бульвар Королёва, 13). Встреча, продлившаяся 6 часов, была разделена на две части. Ведущим мероприятия стал ведущий эксперт «ГК Методика», директор производственного департамента, ведущий специалист по анализу и внедрению Системы менеджмента качества, специалист по оптимизации бизнес-процессов Алексей Игнатюк.

В первую часть семинара «Системное мышление и системный менеджмент» вошло обсуждение таких тем, как: определения и основы системного менеджмента и системного мышления; аспекты организационной системы. Участники поговорили про примеры несистемного менеджмента с типичными ошибками и про системный менеджмент на практике.

Во второй части семинара обсуждались определение видов стратегий и векторов динамики, конструктивные и деструктивные факторы развития, человеческий фактор (плюсы и минусы), а также формирование прогрессивных условий для развития,  принципы построения саморазвивающихся организаций и каталитический эффект от системного менеджмента.

Студенты ИФЭиУ, посетившие семинар для ведущих менеджеров и руководителей компаний, получили большой багаж полезных знаний, необходимых им для дальнейшей успешной работы.

Текст: Виталий Бурмасов