Экологический урок

Экологический урок 10.10.2014
8 октября 2014 года в ТГУ прошёл открытый экологический урок для студентов направления подготовки «Техносферная безопасность» института машиностроения и студентов групп СТРб-1202 и СТРб-1203 архитектурно-строительного института.

Мероприятие, ориентированное на формирование экологической культуры молодёжи, состоялось в рамках федерального проекта «Экология России». Провёл урок региональный координатор проекта «Экология России» по Самарской области, генеральный директор группы компаний «ЭкоВоз» Денис Волков. Кафедра «Управление промышленной и экологической безопасностью» выступила организатором мероприятия.

На открытом уроке речь шла о проблеме бытовых отходов – отходов потребления – и путях их переработки. Внимание студентов привлекла красочная, иллюстрирующая обозначенную проблему презентация, в которой лектор указал, в частности, сколько отходов приходится на душу населения в различных странах. Студенты узнали о том, как решается проблема переработки отходов в Тольятти. Наш город имеет отлаженную систему вывоза, сортировки, переработки отходов в полезные продукты в ОАО «ЗПБО» и ООО «Повтор». Только 20 % отходов города вывозятся на захоронение на полигоны, которые уже практически переполнены. К сожалению, селективный сбор отходов – пока недостижимая для города идея.

Открытая лекция прошла в режиме сотрудничества. Заинтересованные состоянием экологической обстановки в городе студенты смогли задать лектору вопросы и получить компетентные ответы что называется из «первых рук».

Тольяттинский государственный университет обеспечивает подготовку специалистов по направлению «Техносферная безопасность» (профили «Инженерная защита окружающей среды» и «Охрана природной среды и ресурсосбережение») для города. Неоднократные победы ТГУ в конкурсе «Эколидер» (номинация «Учреждения профессионального образования»), проводимом Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, свидетельствуют об активной позиции университета в вопросах обеспечения экологической безопасности, развития и поддержания корпоративных профессиональных отношений со структурами гражданского общества.

Вторым этапом проекта экологического просвещения молодёжи станет Конкурс экологических проектов «Project show «Green-City» (Шоу проектов «Зелёный город»), который состоится 23 октября 2014 года в Тольяттинском государственном университете. Подробнее о конкурсе читайте здесь.