Торжественная церемония

Торжественная церемония 04.09.2014

6 сентября 2014 года в 15:00 приглашаем вас принять участие в торжественной церемонии закладки памятной капсулы в основание храма в честь святой мученицы Татианы, которую нарекли покровительницей всех студентов – без разделения по национальным и конфессиональным признакам.

Напомним, проект инициирован Тольяттинским государственным университетом совместно с Самарской епархией и благотворительным фондом «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина. Идея сплотила вокруг себя представителей епархии и фонда, объединила в инициативную группу родственников горожан, погибших при взрыве автобуса 31 октября 2007 года, и была поддержана мэрией Тольятти и городской Думой.

3 ноября 2011 года состоялась торжественная церемония освящения места будущего строительства и воздвижения креста, которую провёл владыко Сергий – тогда ещё архиепископ Самарский и Сызранский, а ныне митрополит Самарский и Сызранский. После этого ТГУ и Самарская епархия совместно с городской Думой и мэрией Тольятти провели серьёзную координационную работу по юридическому оформлению земельного участка и получению разрешения на его использование под строительство храма.

Тольяттинский храм святой мученицы Татианы несёт ещё один важный исторический смысл: он станет частью мемориала жителям города, погибшим при взрыве автобуса 31 октября 2007 года. Трое из них были студентами ТГУ. Рядом со зданием храма будет установлен соответствующий памятный знак.

Для участия в торжественной церемонии приглашены: врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин, митрополит Самарский и Сызранский Сергий, депутаты Государственной Думы Екатерина Кузьмичёва и Александр Хинштейн, мэр г.о. Тольятти Сергей Андреев, председатель Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель, а также члены благотворительного фонда «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина.