ТГУ на рынке инноваций

ТГУ на рынке инноваций 26.08.2014

Тольяттинский государственный университет продолжает активно внедрять свои инновации на промышленный рынок Самарской области и России. Так, за последние несколько месяцев руководство вуза подписало важные договоры о научно-техническом сотрудничестве с несколькими известными российскими компаниями.

На данный момент Тольяттинский госуниверситет заключил соглашение с группой компаний «АКОМ», ОАО «ТЭВИС» и ОАО «Российская электроника».

Договоры направлены на совместную работу университета и предприятий в областях компетенций Тольяттинского госуниверситета по подготовке кадров и повышению квалификации сотрудников промышленных предприятий. Данное сотрудничество будет проходить по следующим направлениям, реализуемым в ТГУ (все они соответствуют профилю предприятий, подписавших соглашение): теплогазоснабжение, вентиляция, водоснабжение и водоотведение, энергетика и электротехника, автоматизация технологических процессов и производств. Как отмечает проректор по научно-инновационной деятельности ТГУ Сергей Петерайтис: «Все вышеназванные договоры имеют организационно-политический характер и охватывают все сферы сотрудничества между ТГУ и промышленными предприятиями».

Одновременно, в рамках научно-технического взаимодействия университет предлагает заключить соглашения по выполнению прикладных научно-исследовательских работ, решающих конкретные задачи предприятий. К примеру, сейчас ведутся переговоры с ЗАО  «АКОМ» по поводу рециклинга свинца аккумуляторных батарей. Кроме этого, руководство вуза ведёт переговоры по организации научно-технического сотрудничества с такими крупными предприятиями Тольятти, как ООО «Тольяттикаучук», группа компаний «Фабрика качества» и другими.

Ещё одно направление сотрудничества с предприятиями города – организация практикоориентированного обучения на их базе. В настоящее время ОАО «ТЭВИС» выводит все приборы учёта на Единый диспетчерский пункт для контроля расхода энергоресурсов в режиме онлайн. Они готовы не только на безвозмездной основе подключить Тольяттинский государственный университет к этой системе, но и предлагают использовать систему Единого диспетчерского пункта для обучения наших студентов. В результате такого сотрудничества студенты ТГУ получат возможность познакомиться с реальными инструментами работы промышленных предприятий и пройти практику в выбранной компании.

Ирина Алёшина