«ТЭФИ-Регион – 2016» в Тольятти можно считать открытым

«ТЭФИ-Регион – 2016» в Тольятти можно считать открытым 01.11.2016

31 октября в Тольятти на базе Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стартовали мероприятия самого престижного в России конкурса профессионального мастерства среди региональных телекомпаний – XV юбилейный всероссийский телевизионный конкурс «ТЭФИ-Регион» по направлению «Просветительское и развлекательное телевещание». Напомним, впервые «ТЭФИ» проводится на базе высшего учебного заведения – ТГУ, причём в городе, не являющемся столицей субъекта федерации – Тольятти.

Торжественный приём ТГУ в честь начала «ТЭФИ-Регион – 2016» открыл масштабный студенческий флэмшоб. Бурлаки на Волге «вытащили» сцену один из гоночных болидов, собранных студентами Тольяттинского госуниверситета – участниками международного инженерно-спортивного проекта «Formula Student» – и «запустили» танцевально-спортивную визитку градообразующего вуза Тольятти. В ней приняли участие более 30 студентов ТГУ, двое из них – участники акробатического коллектива Vio Cube.

Генеральный директор Фонда «Академия Российского телевидения» (АРТ) Этери Левиева ещё в начале приёма напомнила всем присутствующим, что нынешний этап ТЭФИ – прецедентный. Он впервые проходит на базе вуза – в Тольяттинском государственном университете.

В своем обращении ректор ТГУ Михаил Криштал поблагодарил Этери Левиеву за то, что она доверила Тольяттинскому госуниверситету быть генеральными партнёрами Телеакадемии. «Я настолько рад сейчас и делюсь с вами этой радостью! Мы постарались сделать все, чтобы эти дни были для вас максимально комфортными в плане взаимного общения и работы. Я желаю всё, что только можно воспринять от наших мэтров и друг от друга. Приятнейшего вам всем общения и, с праздником телевизионного эфира ТЭФИ!» – добавил Михаил Михайлович.

Приветственное слово Этери Левиевой предваряло подписание ею Зачётной книжки конкурса – своеобразного символа мероприятий «ТЭФИ-Регион – 2016» в градообразующем вузе Тольятти. Генеральный директор Фонда АРТ призналась, что для неё это почетный и немного волнительный ритуал.

– Мне очень приятно, что такая любовная атмосфера царит сегодня в вашем университете. Привет, ТГУ! Наш 15 юбилейный Всероссийский конкурс «ТЭФИ-Регион» можно считать открытым! Для нас особый трепет – проводить ТЭФИ в тех городах, которые выразили свою готовность, желание и поддержку принять у себя молодых журналистов, людей, сердца которых отданы телевидению. Одним из этих городов является Тольятти. Ещё раз спасибо вам, Михаил Михайлович за то, что вы так открыто и искренне нас поддержали и пока ни разу не подвели. Спасибо коллеги, что вы доехали до города Тольятти. Надеюсь, вы доедете и до Уфы (прим. ред: там пройдет заключительный этап конкурса).

Почётными гостями церемонии открытия «ТЭФИ-Регион – 2016» стали следующие члены жюри направления «Просветительское и развлекательное телевещание»: член АРТ, Генеральный продюсер телекомпании «Формат ТВ» Оксана Барковская, член АРТ, Директор дирекции историко-публицистических программ, телеканал ОТР Леонид Млечин, оператор-постановщик, член операторской гильдии R.G.C. Иван Поморин, член АРТ, Президент Медиахолдинга «АС Байкал ТВ», г. Иркутск Александр Тюников. Остальные члены конкурсной комиссии прибудут в ТГУ завтра, непосредственно на учебную программу.

Торжественный прием дал старт мероприятиям 15 юбилейного конкурса «ТЭФИ-Регион», а именно мастер-классам, круглым столам, дискуссиям, встречам с представителями телевизионной элиты страны, которые пройдут 1 и 2 ноября в главном корпусе Тольяттинского госуниверситета (ул. Белорусская, 14). Более 100 конкурсантов, а также представители регионального телевидения, студенты и работники СМИ обменяются опытом с коллегами и мэтрами российского телевидения.

Организатор конкурса – Фонд «Академия Российского телевидения» (АРТ). Генеральный партнер конкурса в Тольятти – Тольяттинский государственный университет. Информационный партнёр, который будет вести дневник конкурса в Тольятти, а также осуществлять онлайн-трансляцию торжественной церемонии – телерадиокомпания «ГУБЕРНИЯ». Конкурс пройдёт при поддержке Правительства Самарской области и мэрии г. о. Тольятти.

В юбилейном пятнадцатом Всероссийском телевизионном конкурсе «Тэфи-Регион» участвует рекордное количество работ – 545 – от 167 телекомпаний из 83 населенных пунктов. Конкурс проводится по 19 номинациям, которые делятся на два тематических направления: «Информационное телевещание» и «Просветительское и развлекательное телевещание».