Готовимся к «Взлёту»

Готовимся к «Взлёту» 30.09.2016

28 сентября в актовом зале ТГУ состоялся городской семинар «Актуальные вопросы подготовки ученической научно-исследовательской работы для городского и областного конкурсов». В частности, преподаватели из образовательных учреждений Тольятти обсудили подготовку школьников к городскому и региональному конкурсу исследовательских проектов «Взлёт».

Об общей ситуации в сфере развития интереса к науке и исследованиям у школьников гостям семинара рассказала специалист отдела общего и дополнительного образования департамента образования мэрии г.о. Тольятти Светлана Ерослаева.

В Тольятти уделяется большое внимание развитию научно-познавательных и творческих способностей школьников. Созданы необходимые условия развития научно-исследовательской деятельности интеллектуально одаренных детей.Сформирована система работы в рамках проектной и исследовательской деятельности, включающая в себя олимпиады разного уровня, городские и областные научные-практические конференции. Все это позволяет школьникам сформировать целый набор компетенций, определиться с будущими профессиональными предпочтениями и успешно применять полученные навыки для дальнейшего обучения в вузе, – напомнила Светлана Александровна.

Светлана Ерослаева также напомнила, что в 2015-2016 учебном году в целях реализации мероприятий научно-образовательной программы конкурсного отбора школьников Самарской области в Губернаторский реестр творчески одарённой молодежи в сфере науки, техники и технологий, была разработана и введена в действие инфокоммуникационная система «ВЗЛЕТ» (ИКС «ВЗЛЕТ»).

Функционирование ИКС «ВЗЛЕТ» направлено на организацию взаимодействия образовательного учреждения с высшей школой в части сопровождения развития творческой одаренности у школьников 8-11-х классов. Иными словами, старшеклассники выполняют исследовательские проекты под руководством учителей-руководителей при научном консультировании ученых вузов Самарской области.

В ходе семинара главный специалист Центра маркетинга, образовательных услуг и привлечения абитуриентов ТГУ Надежда Борисова рассказала гостям об организации городского конкурса «Взлет», который будет проходить с января по февраль на базе Тольяттинского госуниверситета. Также она познакомила всех с темами, которые представили на конкурс консультант каждой из секции – преподаватели ТГУ. В их задачи входило разъяснение всех тонкостей подготовки научной работы и выступления учеников на «Взлёте».

Итак, для того, чтобы принять участие в конкурсе «Взлет», ученикам и их руководителям необходимо с 11 по 13 января 2017 года направить на электронный адрес: N.Borisova3@tltsu.ru заполненную заявку, а с 16 по 18 января представить сами научные работы.

Конкурс пройдет 12 и 15 февраля: 12 февраля – работа по секциям в пяти корпусах университета, а 15 февраля в актовом зале главного корпуса ТГУ – торжественное подведение итогов и награждение победителей и призёров конкурса «Взлет».

По вопросам участия можно обратиться за консультацией к Надежде Степановне Борисовой по телефону: 53-94-47 или в кабинет Г- 422 (ул. Белорусская, 14).

Фото: Артём Чернявский