Музеи в бесплатном доступе

Музеи в бесплатном доступе 23.09.2016

Студенты, аспиранты и другие обучающиеся по основным профессиональным образовательным стандартам получили право бесплатно посещать государственные и муниципальные музеи не реже одного раза в месяц.

В случае нарушения музеем права на бесплатное посещение можно сообщить об этом по телефону «горячей линии»: 8 (800) 333 91 94 или через электронную приёмную студенческого омбудсмена.

Напомним, что с 1 сентября 2013 года в связи с принятием ФЗ «Об образовании в Российской федерации» и утратой силы ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» перестала действовать норма, предусматривающая право студентов на бесплатное посещение государственных и муниципальных студентов.

Уполномоченным по правам студентов был разработан и направлен в Государственную Думу Российской федерации проект закона, возвращающий указанную норму.

В 2014 году были внесены изменения в ст.12 Закона РФ «Основы законодательства Российской федерации о культуре». Согласно изменениям, обучающимся по основным профессиональным образовательным стандартам (в том числе не достигшим 18 лет) было предоставлено право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев.

27 июля 2016 года в силу вступил приказ Минкультуры России, который установил, что дни бесплатного посещения музеев определяются локальными актами музеев. Информация о днях бесплатного посещения музеев должна быть размещена на официальных сайтах музеев и специально оборудованных информационных стендах.

Приказ Минкультуры России от 17.12.2015 N 3119 «Об утверждении Порядка бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет, а также обучающимися по основным профессиональным образовательным программам»