Мы помним Беслан

Мы помним Беслан 05.09.2016

2 сентября, в день памяти жертв захвата школы в городе Беслан (Северная Осетия), студенты Тольяттинского государственного университета и активисты Профкома провели акцию памяти «Помним Беслан». Таким образом они напомнили всем о страшном событии – террористическом акте, который произошёл в Северной Осетии 12 лет назад.

Напомним, утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года, в школе № 1 террористами был совершён захват 1128 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы).

Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести

В ходе памятной акции «Помним Беслан» во время большой перемены студенты ТГУ опросили студентов и выяснили, знают ли они как вести себя в чрезвычайной ситуации: во время штурма здания, если оказался под завалом или услышал выстрелы в толпе.

Стоит отметить, что большинство студентов правильно отвечали на вопросы. За участие в опросе каждый получал фирменные наклейки familyТГУ, а тем, кто с трудом отвечал на вопросы, дарили ещё и специальную памятку по действиям при угрозе террористического акта от Профкома ТГУ.

После опроса в Деловом центре состоялась встреча студентов Тольяттинского государственного университета с отделом собственной безопасности ТГУ, где ребята узнали о безопасности и возможных действиях в сложных ситуациях, угрожающих жизни людей.

Текст: Анастасия Забарова