Поздравление В.В. Гутенёва с Днём знаний

Поздравление В.В. Гутенёва с Днём знаний 31.08.2016

Дорогие школьники и студенты, уважаемые родители и учителя!

В первый день осени мы отмечаем замечательный праздник – 1 сентября, День знаний. Он приходит во все дома, в каждую семью. Это день встреч старых друзей и обретения новых. Нарядные повзрослевшие мальчишки и девчонки, юноши и девушки вступают в новый этап на долгом пути познания. Поведут их по этой дороге замечательные учителя, и, конечно, заботливые родители.

Особое событие сегодня у первоклассников, которые первый раз переступают порог школы и занимают свои первые «рабочие места», и у первокурсников, среди множества профессий выбравших свою, самую интересную и важную.

В День знаний во всех школах страны проводятся торжественные линейки и открытые уроки,  на которые приглашаются ветераны войны и труда, чей бесценный опыт и личные качества являются лучшими примерами профессионализма и патриотизма. Хорошей традицией для многих предприятий стало проведение в честь праздника «Дня открытых дверей», куда школьники и студенты приглашаются сразу после торжественных линеек.

В этом году в российских школах будет более 14 миллионов учеников, за парты первых классов сядут 1,6 миллионов ребятишек. Это больше, чем в прошлом году. К празднику приготовились и строители – к 1 сентября сдано 90 новых школ, к концу 2016 года их будет построено еще 95.

Российская система образования сегодня проходит этап реформирования. Его цель – создание благоприятных условий для непрерывного интеллектуального и творческого развития нашего молодого поколения. Наряду с практической реализацией государственной политики в области образования, важное значение в этой области имеют целенаправленные действия общественных организаций.

В сложившейся сегодня достаточно сложной политической и экономической ситуации понимание необходимости технологического прорыва российской промышленности, как единственной возможности дальнейшего развития России, пришло во все структуры и слои нашего общества. Со своей стороны Союз машиностроителей России приглашает учителей и преподавателей ВУЗов, все государственные органы и общественные организации к широкому обсуждению проблем образования и привлечения молодёжи к инженерно-техническому творчеству.

А школьников и студентов мы приглашаем принять участие в наших молодёжных программах: «Многопрофильной инженерной олимпиаде “Звезда”»; фестивале детского и молодёжного научно-технического творчества «От винта!»; форуме «Инженеры будущего»; научно-практической конференции «Будущее машиностроения» на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана; конкурсе «Заказ на инновации».

Дорогие друзья!

Разрешите от всей души поздравить вас с 1 сентября! Пусть звон школьных колокольчиков и шелест зачётных книжек прозвучат сигналом на старт к получению новых знаний и новых компетенций, к концентрации всех усилий и реализации всех возможностей – удач вам на этом пути!

Первый вице-президент Союза машиностроителей России,

Президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям»,

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по промышленности  В.В. Гутенёв