ТГУ доступна патентная база QUESTEL – ORBIT

ТГУ доступна патентная база QUESTEL – ORBIT 30.06.2016

Тольяттинский государственный университет получил доступ к патентной базе французской компании QUESTEL. Коллекция патентного фонда международного информационного лидера самая полная в мире и содержит более 50 миллионов документов. В частности, базы данных товарных знаков содержат коллекцию 40 национальных ведомств, международные товарные знаки и товарные знаки Европейского Союза.

Доступ у ТГУ появился по итогам проведения конкурса Министерства образования и науки РФ по отбору российских научных и научно-образовательных организаций, являющихся участниками федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Цель – предоставление организациям-участникам конкурса лицензионного доступа к полнотекстовым международным базам данных.

Французская фирма Questel свыше 30 лет является международным информационным лидером, который предоставляет доступ к базам данных, содержащим информацию об интеллектуальной собственности.

Патентные базы данных компании Questel это:

• крупнейший в мире патентный фонд, содержащий свыше 50 миллионов документов 80 стран и международных патентных ведомств;
  • максимально полная информация о родственных патентах (patent family), включая их юридический статус;
  • лучшая в мире система поиска и визуализации патентной информации;
  • постоянное наращивание ассортимента и качества услуг.

Помимо патентных исследований, предлагаемый сервис позволяет решать широкий класс задач конкурентного и маркетингового анализа: раннее прогнозирование появления конкурирующих продуктов и услуг; выявление инновационных лидеров по странам, регионам и отраслям промышленности; оценка перспективности различных направлений в разработках и многие другие.

Приглашаем сотрудников Тольяттинского государственного университета воспользоваться ресурсами патентной базы Questel.