Утро памяти и скорби

Утро памяти и скорби 20.06.2016

22 июня на Площади Свободы пройдёт акция памяти, посвящённая 75 годовщине начала Великой Отечественной войны с реконструкцией-мизансценой школьного выпускного вечера. Начало в 3:45.

Организаторами акции выступают Отдел организации работы с детьми и молодёжью Департамента образования мэрии г.о. Тольятти, Тольяттинский государственный университет и Профком студентов и аспирантов ТГУ.

В инсценировке школьного выпускного примут участие 40 волонтёров – молодёжь города и студенты Тольяттинского госуниверситета. Во время акции прозвучит легендарное радио-объявление Юрия Левитана, известившее 22 июня 1941 года всю страну о начале Великой Отечественной войны.

Приглашенные лица: мэр г.о. Тольятти Сергей Андреев, председатель Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель, ректор Тольяттинского государственного университета Михаил Криштал.

В рамках скорбного мероприятия пройдёт минута молчания, зажжение свечей и возложение цветов к Обелиску славы и Вечному огню.

Напомним, 22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Отныне этот день в России – День памяти и скорби. Тольяттинский государственный университет ежегодно чтит память тех, кто отдал свою жизнь за Победу в Великой Отечественной войне, и проводит для города два знаковых мероприятия ­– парад более 500 курсантов института военного обучения ТГУ в День Победы и акцию памяти на Площади Свободы.