Лето форумов, будь со мной!

Лето форумов, будь со мной! 24.05.2016

Обычно лето запоминается отпуском, каникулами, путешествиями и новыми впечатлениями. Этого все ждут после рабочего или учебного года и вряд ли всерьез думают о науке, исследованиях, проектах. Однако традиционные и новые региональные, всероссийские и международные молодёжные форумы доказывают, что интеллектуальная и научная составляющая позволяют отдохнуть и на море, и с незабываемыми путешествиями и встречами, с насыщенной культурной и физкультурно-оздоровительной программой, с отличным питанием, и, что самое приятное, совершенно бесплатно!

Участие в форумах и конкурсах грантов, где работает «Конвейер проектов», также даёт каждому студенту, магистранту и аспиранту возможность получить средства на реализацию собственных идей и проектов.

Для погружения в «лето форумов» нужно сделать несколько простых шагов: в течение года подготовить интересный проект; выбрать форум и зарегистрировать свою работу (регистрация, как правило, начинается весной); дождаться решения экспертного совета и приглашения на форум; обсудить оргвопросы своего участия с организаторами форума.

Для выполнения второго шага из всех вышеперечисленных приводим перечень Всероссийских образовательных молодёжных Форумов, на которые формируется региональная делегация Самарской области. Напомним, участие в этих мероприятиях бесплатное.

«Территория смыслов на Клязьме».

Территория смыслов на Клязьме

Чтобы принять участие в «Территории смыслов», необходимо зарегистрироваться в системе Молодёжь России: в разделе «Мероприятия» выбрать Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» и подать заявку на интересующую смену. Также информация есть в официальной группе Форума.

Для участия в «Территории смыслов» в состав региональной делегации от Самарской области войдут 128 участников (по 16 человек в каждую из смен). Регистрация открыта в следующие смены Форума:

1.    «Молодые учёные и преподаватели общественных наук» – с 27 июня по 3 июля 2016 года. Уже 4 студента ТГУ стали участниками этой смены!

2.    «Молодые депутаты и политические лидеры» – с 5 по 11 июля.

3.    «Молодые учёные и преподаватели в области IT - технологий» с 13 по 19 июля.

4.    «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» – с 21 по 27 июля.

5.    «Молодые учёные и преподаватели экономических наук» – с 29 июля по 4 августа.

6.    «Молодые учёные и преподаватели в области здравоохранения» – с 6 по 12 августа.

7.    «Молодые руководители социальных НКО и проектов» – с 14 по 20 августа.

8.    «Молодые преподаватели факультетов журналистики и молодые журналисты» – с 22 по 28 августа.

«Таврида на Бакальской косе», Республика Крым.

Молодёжный форум в Крыму "Таврида на Бакальской косе"

Квота Самарской области – 54 человека (по 6 участников на смену).

Смены форума, в которые идёт набор:

1.    «Молодые композиторы, музыканты и хореографы» – с 1 по 7 июля 2016 года.

2.    «Молодые архитекторы, урбанисты и дизайнеры» – с 9 по 15 июля.

3.    «Молодые художники, скульпторы и искусствоведы» – с 17 по 23 июля.

4.    «Молодые режиссеры, продюсеры и актеры театра и кино» – с 25 по 31 июля.

5.    «Молодые писатели, поэты и критики» – с 2 по 8 августа.

6.    «Молодые преподаватели истории» – с 10 по 16 августа.

Форум «Итуруп»

ИТУРУП для студентов ТГУ

От Самарской области принять участие могут только 3 человека (по 1 участнику в каждой из смен):

1.    «Форпост страны» – с 6 по 14 августа 2016 года.

2.    «Фронтир развития» – с 16 по 24 августа.

3.    «Человеческий капитал» – с 26 августа – 3 сентября.

Тематика смен включает вопросы инфраструктурного развития восточных регионов России, инновационной промышленности, финансовых условий опережающего развития, энергетического и космического сотрудничества в АТР, а также пути формирования привлекательного образа Дальнего Востока России для заселения его территорий.

Всероссийская смена «Молодые учителя» форума «Балтартек» в Калининградской области.

Балтийский артек - форум для студентов ТГУ

Только три представителя Самарской области могут принять участие.

Профильная смена «Молодые учителя» пройдёт с 25 по 31 июля и объединит свыше 500 специалистов сферы образования в возрасте от 18 до 30 лет.

Выбрали один из перечисленных форумов и зарегистрировались для участия в нём? Просим сообщить об этом начальнику Управления инновационного развития ТГУ Анжелике Миралиевне Поповой (каб.НИЧ-211, тел.: 53-92-29) для формирования вашей рекомендации в оргкомитеты форумов.

Стоит отметить, что в России и за её пределами работает ещё немало других интересных форумов (подробная информация о них есть на сайте ФАДМ «Росмолодежь»). Однако на них не запланирована организованная отправка делегаций от Самарской области. В этом случае участники могут зарегистрироваться, пройти отбор и поехать на мероприятия самостоятельно.

Фото: Артём Чернявский