День твоей карьеры

День твоей карьеры 29.04.2016

27 апреля в актовом зале Тольяттинского госуниверситета состоялась ярмарка вакансий для студентов и выпускников «День твоей карьеры».

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре, кандидат педагогических наук, почётный работник общего образования РФ и член попечительского совета ТГУ Екатерина Кузьмичёва на открытии ярмарки вакансий посоветовала студентам: «Нужно учиться аргументации и уметь представлять себя, чтобы работодатель выбрал именно вас, а не кого-то другого. Эта мотивация должна быть у каждого студента. Она необходима для того, чтобы не ждать распределения после окончания вуза, а самому найти ту работу, которая будет рядом с вами в течении всей вашей жизни».

Екатерина Ивановна также отметила, что важно закрепление кадров именно здесь, в Тольятти:

«Говорят, что Тольятти – это очень депрессивный моногород. Несмотря на все это, я хочу, чтобы вы ребята вернулись сюда специалистами и гордились нашим городом!».

В первом блоке «Дня карьеры» прошла презентация организаций и предприятий, в частности АО «Сберебанк», Тольятти – Софт, IT компании YOTA, ПАО «Ростелеком», Регионального социопсихологического центра, Центра детского развития «Бэби Клуб», группы компаний «ЭКоВОЗ», ОАО «ТольяттиАзот», «ООЦ Школа», ООО ИнтерСервис и других.

Здесь же состоялся подбор кандидатов на представленные вакансии, где студенты и выпускники ТГУ могли найти постоянную или временную работу, устроиться на практику, проконсультироваться с представителями разных компаний и заполнить анкеты по вакансиям, которые их заинтересовали.

Студент второго курса института энергетики и электротехники ТГУ Олег Синичкин, рассказал: «Здесь, на ярмарке вакансий обнаружил очень много интересных представителей разных компаний. Планирую устроиться на «ТОЛЬЯТТИАЗОТ».

Студент 4 курса института химии и инженерной экологии Алексей Белоглазов, который искал профессию по своей специализации отмечает, что «в трудоустройстве нас не обидели. В Тольятти есть предприятия и организации, куда можно пойти работать».

В рамках второго блока студентам были представлены программы магистратуры Тольяттинского госуниверситета, условия обучения, стоимость. Руководители магистерских программ отвечали на все возможные вопросы и рассказывали о нововведениях.

Так, в этом году в гуманитарном-педагогическом институте ТГУ открылась магистерская программа «Социология регионального и городского развития», в институте энергетики и электротехники – «Техническое и информационное обеспечение интеллектуальных систем электроснабжения», а в институте физической культуры и спорта теперь есть магистерское направление «Спортивный менеджмент».

Текст: Кристина Рохина

Фото: Артём Чернявский