Инновационное образование

Инновационное образование 21.04.2016

В Тольяттинском государственном университете впервые прошёл областной конкурс «Лучший молодой преподаватель вуза», где участники продемонстрировали свои инновационные идеи и педагогические наработки на суд профессионального сообщества.

Конкурс состоял из двух этапов. На заочном этапе молодые преподаватели писали эссе по актуальной проблеме образования, на самом конкурсе – публично представляли творческую презентацию «Моя научная инициатива в развитии высшего образования» и проводили мастер-класс.

Председатель оргкомитета конкурса – председатель Самарской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, Заслуженный учитель РФ Антонина Гудкова так отозвалась о выступлениях конкурсантов: «Нам было важно, чтобы в этом конкурсе принимали участие именно молодые преподаватели с целью общения друг с другом, знакомства с передовым педагогическим профессиональным опытом. География остается той же, но как всегда с нами, кроме вузов, которые выходят на Министерство образования, участие в конкурсе принимает и Самарский медицинский университет. Участников в этом году было 14 человек. Они предложили достаточно интересные инициативы. Среди них есть и гуманитарный цикл, т.е. учителя иностранного языка, экономисты, юристы, представители технического направления. Наши преподаватели рассказывают о том, какие они решают проблемы, для того, чтобы уровень образования наших студентов год от года повышался».

Жюри оценивало актуальность работы, убедительность и достоверность результатов. Выступления конкурсантов были настолько увлекательными, что мероприятие продлилось несколько часов.

Победитель конкурса – преподаватель Самарского государственного экономического университета Юрий Павлов. Преподаватели ТГУ Татьяна Полтева стала лауреатом конкурса.

Текст: Полина Плисова

Фото: Артём Чернявский