Таланты Тольятти

Таланты Тольятти 19.04.2016

14 апреля, во второй день юбилейной выставки Тольяттинского госуниверситета, в УСК Олимп прошёл финальный этап городского конкурса «Таланты Тольятти» с награждением победителей. Целью проекта было выявление и поддержка талантливой молодёжи нашего города. По итогам конкурса с уверенностью можно сказать, что подрастающее поколение действительно талантливо.

Состязание между старшеклассниками и школами Тольятти началось ещё до юбилейной выставки ТГУ – с 1 по 14 апреля – и вместило в себя три этапа. Первый – заочный, где учащиеся 10-11 классов отвечали на вопросы об истории создания Тольятти, о его достопримечательностях и памятниках культуры. На втором этапе школьникам предстояло написать эссе на предложенную тему, а в заключительном третьем этапе участников ждала публичная презентация своего проекта, направленного на благоустройство города.

Публичные презентации школьников доказали, что у них есть неподдельное желание решить многие городские проблемы.

Так, например, учащиеся школы № 60 представили жюри проект «Родному городу - чистые улицы», где они затронули проблему загрязнённости нашего города. Школьники считают, что тольяттинцам необходима мотивация выбрасывать мусор именно в урны. Для этого необходимо преобразить мусорные корзины, сделать их необычными.

Команда школы № 71 решила, что Тольятти не хватает нового парка, который бы совмещал в себе практически все виды отдыха, в частности отдых детьми, выгул собак.

Старшеклассники школы № 93 заявили, что для благоустройства нашего города необходимо начать с малого – к примеру, с развития эстетики 21 квартала в Автозаводском районе.

В общем идеи ребята представили самые разные. Общее у этих проектов одно – для их реализации нужна материальная поддержка.

Победители конкурса «Таланты Тольятти» среди учащихся 10-11 классов:

1 место: Дарья Ежова (11 класс, МБУ «Школа №1»). Награждена Дипломом победителя и ноутбуком Lenovo G710.

2 место: Никита Дернов (11 класс, МБУ «Школа №93»). Награждён Дипломом 2 степени и планшетом Apple iPad Mini 3.

3 место: Марина Стуликова (11 класс, МБУ «Школа
№62»). Награждена Дипломом 3 степени и смартфоном Samsung Galaxy A5.

Победитель городского конкурса «Таланты Тольятти» среди школ – МБУ «Школа №93» – получил сертификат на сумму 200 000 рублей на оборудование профильного класса.

Текст: Анастасия Федотова