Правила управления

Правила управления 11.04.2016
7 апреля Институт финансов, экономики и управления ТГУ совместно с МЭКОМ-клубом Тольятти провёл профориентационое мероприятие для школьников. Его ведущим выступил чемпион мира по игре «МЭКОМ» Василий Бородин.

«МЭКОМ» – «Моделирование ЭКОномики и Менеджмента» – интеллектуальная игра, которая воссоздаёт различные, приближенные к реальным экономические ситуации. Согласно правилам, перед игроками-управленцами стоит задача выстроить максимально эффективную методику руководства компанией – производителем определённого товара. Цель игры – получение максимальной прибыли: кто больше заработает, тот и победил.

Управление фирмой в «МЭКОМ» осуществляется с учётом пяти параметров: цена, производство, маркетинг, инвестиции и НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы). Исходя из разнообразных сочетаний этих параметров, выбирается одна из двух основных стратегий: китайская или американская. Вначале игроки должны определиться, какой стратегии они хотят придерживаться. При выборе стратегии азиатского государства, команда начинает «штамповать» свой продукт с акцентом на количество товара и прибыль, забывая на время о качестве продукции. Если же выбор команды падает на стратегию западного государства, то ребята стараются выпускать меньше товара, делая основную ставку на его качество. Прибыль в игре высчитывается по особым формулам с учётом реальных факторов производства и продвижения товара на рынке.

Помимо положительных эмоций школьникам – участникам игры удалось получить и полезные знания в экономической сфере, а также важный опыт работы в команде с разделением обязанностей.

Текст: Виталий Бурмасов