Губернский грант профессора ТГУ

Губернский грант профессора ТГУ 12.04.2016

Доктору социологических наук, профессору Татьяне Ивановой присуждён Губернский грант в области науки и техники за первое полугодие 2016 года.

Награда была присвоена завкафедрой «Социология» ТГУ за проект написания и издания монографии «Социально-экономическое конструирование оптимизации занятости населения в условиях развития Самарско-Тольяттинской агломерации (СТА): социологический аспект».

Актуальность изучения феномена занятости населения в современных условиях развития СТА обусловлена рядом причин. Среди них:

мобильность современного мира, которая влияет на социальную мобильность самого человека, прежде всего – молодёжи;

перемещение России в пространство постиндустриального общества, когда уже невозможно не учитывать широкомасштабную трансформацию всех социальных институтов и не обращать внимания на современные процессы, охватившие социальную жизнь. Это касается и проблем, связанных с возрастанием сложности мира, его целостности, региональной специфики и исключительной роли выбора.

Следует констатировать и утрату ранее отработанной и успешно действовавшей системы взаимодействия государства и социальных институтов по планированию процесса трудовой социализации населения, её интеграции в социуме посредством нескольких тесно связанных механизмов: экономического, правового, образовательного, нравственного.

Вместе с тем следующие один за другим изменения в производственно-технологическом цикле вызывают массовые профессиональные перемещения из одной отрасли в другую и частую смену специальностей. И каждый раз человек встает перед необходимостью переучиваться. Для снижения социально-экономических издержек перманентного процесса переподготовки система профессионального образования должна подготовить человека и к возможным социальным преобразованиям.

Таким образом, в изменившейся социально-экономической ситуации существует необходимость разработки инновационного социально-экономического конструирования оптимизации занятости населения в условиях развития СТА в контексте социологического аспекта, учитывающей региональные условия и особенности.