Погружение в «PROДВИЖЕНИЕ»

Погружение в «PROДВИЖЕНИЕ» 29.03.2016

26 и 27 марта в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) прошёл второй областной конкурс-фестиваль хореографических коллективов «PROДВИЖЕНИЕ». Организаторами мероприятия выступили ТГУ и автономная некоммерческая организация «Дом новой культуры» (ДНК) при поддержке Департамента культуры мэрии г.о. Тольятти.

В первый день фестиваля прошёл конкурс, во второй – награждение победителей и гала-концерт. Как и в 2015 году в «PROДВИЖЕНИИ-2016» приняли участие хореографические коллективы из Жигулёвска, Кинель, пос. Прибрежный, Самары, Сызрани, Тольятти, пос. Управленческий и с. Узюково. В общей сложности больше 800 участников вышли на сцену актового зала ТГУ! Возраст выступающих – от 4 до 25 лет.

– Основная цель «PROДВИЖЕНИЯ» – развитие детей. Этот фестиваль будет третьим, четвёртым, он будет всероссийским и, надеемся, в ближайшее время он станет международным, – делится планами на будущее один из организаторов фестиваля Андрей Недумов. – Ведь главная особенность фестиваля заключается в том, чтобы дети могли больше выступать, а руководители – двигаться дальше в своих творческих направлениях.

Директор «PROДВИЖЕНИЯ» и руководитель центра молодёжного творчества ТГУ Татьяна Мальцева также отмечает, что помимо развития детей и молодёжи ещё одной основной целью фестиваля является позиционирование в Самарской области Тольяттинского госуниверситета как вуза, заинтересованного в привлечении абитуриентов с высокоразвитыми культурными ценностями.

Танцевальные коллективы представляли свои номера, которые, по условиям конкурса, не должны длиться дольше пяти минут. Участники выступали в 10 номинациях: детский танец; классический танец; народный танец; стилизация народного танца; эстрадный танец; современный танец; эстрадно-спортивный танец; танцевальное предложение. Так же соло (по номинациям) и малые формы (по номинациям).

В состав жюри конкурса вошли квалифицированные специалисты, известные деятели культуры и искусства, ведущие хореографы Самары и Тольятти:

1.    Вера Шадрина – старший преподаватель кафедры хореографии СГИК, хореограф-постановщик независимого театра «Пластилиновый дождь», г. Самара.

2.    Татьяна Бабенкова – старший преподаватель кафедры хореографии Поволжской государственной социально- гуманитарной академии, г. Самара.

3.   Алла Столярова – председатель предметно-цикловой комиссии народное художественное творчество по виду хореографическое творчество Колледжа технического и художественного образования, г. Тольятти.

4.    Татьяна Мальцева – директор областного конкурса-фестиваля «PROдвижение» и руководитель центра молодёжного творчества ТГУ.

5.    Андрей Недумов – организатор Международного конкурса-фестиваля детских хореографических коллективов «Дети солнца», организатор и директор областного конкурса-фестиваля «PROдвижение».

Среди критериев оценки выступлений участников были художественный и профессиональный уровень представленной программы; исполнительское мастерство и артистизм участников; степень оригинальности и другие требования.

Во второй фестивальный день проходило награждение конкурсантов с вручением сертификатов об участии в «PROДВИЖЕНИИ», получением званий дипломантов и вручением дипломов и кубков лауреатам конкурса. Перед гала-концертом также объявили кому в этом году достался заветный титул «Гран-при» областного конкурса-фестиваля «PROДВИЖЕНИЕ-2016». Самым лучшим танцевальным коллективом был признан образцовый ансамбль танца «Счастливое детство» МБУ ДО Детский Дом культуры г.о.Тольятти.

Текст: Мария Юнусова

Фото: Артём Чернявский

Лауреат II областного конкурса-фестиваля хореографических коллективов «PROДВИЖЕНИЕ-2016».