В ТГУ появится ещё один бассейн

В ТГУ появится ещё один бассейн 16.03.2016

Министерство образования и науки РФ одобрило задание Тольяттинского государственного университета (ТГУ) на проектирование крытого плавательного бассейна в рамках федеральной программы «500 бассейнов». Новый бассейн ТГУ будет построен на пересечении улиц Ушакова и Баныкина и станет первым в Тольятти спортивным объектом проекта «500 бассейнов». Строительство бассейна войдёт в модернизацию кампуса Тольяттинского госуниверситета, приуроченного к тройному юбилею вуза.

Проект «500 бассейнов» был инициирован Президентом РФ в 2009 году, курируется партией «Единая Россия» и направлен на создание в вузах условий для массовых занятий водными видами спорта.

В 2011 году в Самарском госуниверситете был открыт бассейн «Дельфин», в 2014 – «Чайка» в экономическом университете. В начале этого года 25-метровым бассейном «Буревестник» с тренажёрными и спортивными залами обзавелся Поволжский государственный социально-педагогический университет.

В основу проекта бассейна ТГУ с тренажёрным залом положен типовой проект: общая площадь здания составит около 3000 кв.м., длина бассейна – 25 м.

Однако, по словам главного дизайнера ТГУ Романа Гринёва, в проект решено внести ряд архитектурных изменений, которые по сути превращают его в индивидуальный проект: планируется небольшое изменение высоты потолка первого этажа и создание более заметной входной группы здания.

При строительстве объекта будет использовано самое современное оборудование с инновационной системой водоподготовки. Как и другие спортивные объекты программы «500 бассейнов», бассейн ТГУ будет доступен гражданам с ограниченными возможностями здоровья (маломобильным группам населения). Проект бассейна Тольяттинского госуниверситета, который ещё должен быть одобрен экспертами, пока находится в разработке.