ТГУ + ТоАЗ = интеграция

ТГУ + ТоАЗ = интеграция 10.02.2016

В День российской науки 8 февраля произошло замечательное событие – в Институте химии и инженерной экологии (ИХиИЭ) ТГУ торжественно открыли новую лабораторию. Это – отличный подарок к юбилею университета от ЗАО «Корпорация „Тольяттиазот“».

Перед дверью аудитории А-112 Института химии и инженерной экологии были торжественно разрезаны символические ленточки – и все участники церемонии очутились в светлом, прекрасно отремонтированном помещении. Так состоялось торжественное открытие корпоративной лаборатории «Машины и аппараты химических производств».

Ректор Тольяттинского государственного университета Михаил Криштал отметил:

«Я считаю, что это прекрасный пример сотрудничества, объединяющего с одной стороны градообразующее предприятие, а с другой – градообразующий вуз. Лаборатория будет оснащена оборудованием и технологиями, которые отвечают требованиям производства «Тольяттиазот». Это хороший образец сотрудничества, которое позволяет развивать интеграцию и работать именно в практическом ключе, обеспечивая настоящее практико-ориентированное обучение. Очень рад, что со стороны руководства «Тольяттиазот» есть понимание необходимости сотрудничества с университетом – и вместе с вами мы будем готовить высококлассных инженеров-химиков и химиков-технологов. Огромное спасибо за такой подарок!».

Большие надежды на качественную подготовку студентов связывает с новой лабораторией руководство Института химии и инженерной экологии, о чём на церемонии сказал заместитель ректора – директор ИХиИЭ Павел Мельников. Он заметил, что в стенах лаборатории у студентов будет реальная возможность осознать в ходе обучения высокую ответственность за качество и безопасность химического производства.

Заместитель директора по персоналу ЗАО «Корпорация „Тольяттиазот“» Наталья Денисова поздравила всех с открытием лаборатории, подчеркнула значимость ТГУ как градообразующего фактора и пожелала сотрудникам дальнейшего развития и процветания института и университета на благо города и страны:

«Всему коллективу, профессорско-преподавательскому составу желаем здоровья, благополучия и личного счастья! Ждём ваших студентов на практику и приглашаем впоследствии на работу. Добро пожаловать – и в добрый путь, за новыми знаниями!».

В финале на интерактивной доске лаборатории было написано начало формулы успешного сотрудничества: «ТГУ + ТоАЗ...». Если продолжить формулу, то после знака равенства очевиден результат: это – тесная интеграция.

Текст: Диана Стуканова

Фото: Артём Чернявский